Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В КАЖДОЙ ИГРУШКЕ НАДЕЖДЫ - ЧАСТЬ ДУШИ

Накануне Нового года многие мастерицы заняты новогодними поделками. Все потому что ни одна магазинная игрушка не сравнится с теми, которые можно сделать своими руками. Яркие вязаные шар­фики, мягкие фигурки зверушек приносят в празд­ник домашний уют и тепло. Милые вязаные ново­годние игрушки взрослым напоминают о детстве, а детям дарят настоящий праздник.

Надежда Илинтеева - жительница Кочур - на­стоящая рукодельница. Еще в школе она вязала для себя кофточки, шапки, безрукавки, затем - доч­кам вязала одежду. Когда родилась внучка Ева, На­дежда Алексеевна стала вязать для нее мягкие иг­рушки.

- Сначала я вязала иг­рушки - героев из мульт­фильмов, потом увлек­лась и до сих пор не могу остановиться. Вяжу интерьерных кукол, символы года, плюшевых мишек, сердечки ко Дню святого Валентина. В Интернете нахожу образцы и схемы вязания и вяжу в первую очередь для внучки, и, конечно, на подарки близким и знакомым.

Работаю крючком, нитки беру гипоаллергенные, в составе которых акрил и хлопок, а для плюшевых игрушек использую софт. Детские игрушки цельно­вязаные, без проволочно­го крепления, глазки и но­сик на безопасном крепле­нии, наполнитель - синтепух, цветовая гамма - на выбор, - рассказала На­дежда Алексеевна.

Антонина Чернова, спе­циалист по методике клубной работы, сообщи­ла нам:

- В Доме культуры ко Дню осени мы оформили выставку, на которой На­дежда Алексеевна пред­ставила свои работы, про­стые, но интересные. По­сетители с любопытством рассматривали вязаные игрушки. Для школьников рукодельница показывала мастер-класс, дети с удо­вольствием следили за ее работой, каждому хоте­лось овладеть таким мас­терством. К праздникам мастерица вяжет нам иг­рушки на сувениры участ­никам событий.

На вопрос: «Какие иг­рушки любит внучка?» мастерица Надежда от­ветила:

- Ева любит разные иг­рушки, она заказывает, а я вяжу по ее желанию. Полю­бившуюся игрушку внучка кладет с собой спать. Вече­ром раздевает ее, а утром одевает. Наступает год Кролика, и я вяжу зайчиков внучке в подарок. Ко дню рождения я связала ей ро­зовую Зайку и отправила посылкой, но посылка за­поздала, а внучка расстро­илась. К Новому году она заказала мне семью заек, я ей связала папу, маму и де­ток, также комплект одеж­ды, чтобы она наряжала игрушки. Она же девочка, любит играть в куклы, - по­делилась Надежда Алек­сеевна. - Поздравляю всех родных и земляков с Но­вым годом, пусть он при­несет всем мира, здоро­вья, исполнения заветных желаний!

Валентина СВИРИДОВА

Газета "Моё Милославское"

1 января 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области