Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» январь - месяц сказочных представлений и белых ночей

14 января в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошла праздничная встреча «Рождество для Ерлинского парка».

Праздник начался с теат­рализованного представле­ния возле новогодней елки, подготовленного и прове­денного сотрудниками Кораблинского Дворца куль­туры. Была здесь и необык­новенно артистичная Баба- яга (она же режиссер мас­совых представлений Еле­на Моисеева), задумавшая испортить праздник, и сим­патичный символ Нового года - Кот (заведующая детским сектором Анаста­сия Бирюкова), и появивши­еся, чтобы зажечь новогод­ние огни и елку Дед Мороз (Геннадий Павлов) со Сне­гурочкой (Анна Комягина). Добавили жару мышкам- ребятишкам Кот Базилио (Илья Зайцев) и Лиса Али­са (Диана Бородина) из Кипчаковского Дома куль­туры. Заведующая автоклу­бом Екатерина Щербакова и сотрудники сельских ДК вовлекали гостей в хорово­ды, игры, чтение стихов и исполнение песен. Отли­чился фольклорный ан­самбль из скопинского села Вослебово, представ­ший перед зрителями в на­родных костюмах, сшитых к 500-летию населенного пункта. За выступление Дед Мороз награждал, щедро раздавая сладости и игруш­ки из волшебного мешка, подготовленного музеем. Вела программу замдирек­тора КДК Наталья Малько. Поздравила людей с праз­дником директор музея Та­исия Султанова.

На Крещение желающих тоже пригласили в музей, чтобы стать очевидцами освящения воды, узнать о ее целебных свойствах и услышать историю празд­ника. На следующий день запланировали открытие выставки работ юных ху­дожников «Звенит январс­кая вьюга». Она будет рабо­тать до 19 февраля.

А 2-3 февраля дирек­тор Таисия Султанова вы­ступит в Рязани на Всерос­сийском совещании «Му­зейные маршруты». Она рас­скажет, чем привлекателен музей-усадьба для посети­телей, познакомит с инте­ресными фактами, связан­ными с ним, а также загад­ками. Разгадать их (напри­мер, найти кольцо, обронен­ное Надеждой Алексеевной Худековой в пруд) пытаются приезжающие сюда люди, включаясь в увлекательный квест и программируя судь­бу на счастье.

По-прежнему можно бу­дет полюбоваться иллюми­нацией, которой за три года стало так много, что парк привлекает по вечерам не только местных жителей, испытывающих из-за недо­статочного количества фо­нарей на сельских улицах нехватку витамина Д и праз­дничного настроения, но и взыскательных рязанцев и москвичей. Можно просто погулять по аллеям, послу­шать музыку, покататься на «ватрушках» с горок, часть из которых сделана руками мужчин-сотрудников музея: Андрея Улогова, Максима Исаева, Сергея Зорина, Михаила Кулыбы. Световой праздник директор музея пообещала продлить до вес­ны. Так что приходите и при­езжайте!

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

19 января 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области