Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Пехлецком Доме культуры посмотрели рождественский спектакль, поставленный местным храмом

11 января в Пехлецком Доме культуры Тихвин­ский храм показал спектакль «Рождественские ис­тории». Он о вере и надежде, о чудесах, происходя­щих по молитве Господу, о подлинных богатстве и бедности, о смысле праздника Рождество Христо­во. Постановка объединила несколько сюжетов и песен на православную тему. Режиссером стала прихожанка Наталья Топоровская, музыкальные номера подготовила матушка Елизавета Осяк. В ро­лях выступили ученики воскресной школы храма.

Любовь ГОЛОВАНОВА, зритель:

- Более 20 лет руково­жу взрослым хором на клиросе Тихвинского хра­ма, матушка Елизавета - детским. Я окончила куль­турно-просветительский техникум по специальности «Руководитель хора», Ната­лья Топоровская - его же, но по режиссуре. Спектакль поставлен профессиональ­но: все красиво, отточено! Включили всех детей, поже­лавших участвовать. Из не­которых семей актеры - сразу все дети, причем раз­ных возрастов.

Великолепные декора­ции и костюмы, созданные Натальей, нашими алтар­никами, прихожанами или взятые напрокат! Хорошо продуманная музыка, осве­щение, сцены. Мне понра­вилось.

Наталья РОЩИНА, зри­тель:

- Бесподобно сделано! Собрать детей разных воз­растов и разных возможно­стей и объединить их в по­становке сложно. Но режис­серу это удалось. У нас та­кое редко увидишь.

Андрей ШАТИЛОВ, зри­тель:

- Спасибо режиссеру за чудесный спектакль!

Василий ОСЯК, иерей, настоятель Тихвинского храма:

- После пандемии мы вернулись к практике по­становки рождественских спектаклей в Пехлецком ДК. Благодаря помощи и пожертвованиям прихо­жан подготовили все не­обходимое, собрали по­дарки детям-участникам. Ученики воскресной шко­лы раздали зрителям сде­ланные собственноручно рождественские игрушки - более 100 штук. Спасибо всем за подготовку и уча­стие!

ПИТИРИМ, архиерей Рус­ской православной церк­ви, епископ Скопинский и Шацкий, управляющий Скопинской епархией:

- Пусть Рождество Хрис­тово прошло - впереди Крещение Господне. Рань­ше, до разделения, это был один праздник - Праздник Света. Поздравляю вас. Уверен: здесь произошло чудо. Ваш спектакль, в ча­стности, о мужчине, чья суп­руга потеряла ребенка. Его стихи, положенные на му­зыку, помогли разбудить в ней жизнь. Я тоже недавно написал стихи, которые услышал лидер группы «Манго-Манго» Андрей Гор­деев и создал на них пес­ню в стиле «рок». Она - о нравственном выборе каж­дого, что важно в наше вре­мя. Пусть он будет правиль­ным, пусть вам поможет его сделать Господь.

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

19 января 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области