Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ПЕНЬКАХ ПРОШЕЛ ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ

Отчетный концерт прошел в Пеньковском сель­ском Доме культуры при полном зале. Этим выступ­лением художественная самодеятельность подводит итоги за минувший год с целью сохранения имею­щегося потенциала и выявления новых талантов. Ра­ботники Дома культуры каждый раз радуют зрите­лей новыми номерами. Как в целом коллектив, так и отдельные исполнители постоянно обновляют репер­туар, радуя поклонников своим творчеством.

Хорошо отработанная программа была увлека­тельной и разнообразной. Концерт открылся высту­плением хора с компози­циями «Россия жива» и «Эх, гармошечка, играй». С воодушевлением исполнил женский ан­самбль песню «Грустит село по городу». Концер­тные номера дополняли друг друга.

Зрелищно и с большой долей юмора были пред­ставлены две инсцениров­ки «На балете» и по про­изведениям Бориса Можаева «Падение». Самые ко­лоритные роли исполнила Елена Борисова.

Важный момент в худо­жественной самодеятель­ности - привлечение к уча­стию младшего поколения. Зрителей привели в вос­торг и умиление выступле­ния Артема Аксенова (пес­ня «Буду») и Надежды Ми­роновой («Веснушки»). Оба юных артиста облада­ют отличными вокальными данными, и впереди их ждут победы.

В коллективе помимо молодых исполнителей есть и ветераны самодея­тельного народного твор­чества.

Галина Дмитриевна Сердцева уже более пяти­десяти лет участвует в ху­дожественной самодея­тельности. По ее воспоми­наниям, раньше в составе агитбригады она выезжа­ла на полевые станы, про­изводственные участки, выходила на сцену с ан­самблем «Веселуха». Сей­час она поет в хоре. Для Галины Дмитриевны это приятное общение, отдых душой и проведение досу­га в комфортных услови­ях. В октябре Дом культу­ры открылся после прове­дения ремонта, для участ­ников хора пошили новые яркие и стилизованные костюмы. В коллективе всегда царит дружествен­ная атмосфера.

Имела большой успех фольклорная группа «Ве­селуха» с задорными пес­нями «Забадуриха телегу продала» и «Молодая ка­нарейка» под аккомпане­мент русских народных инструментов.

В следующем году ан­самбль будет праздновать свое 30-летие.

Свое исполнительское мастерство подтвердили Наталья Астахова, Крис­тина Деваева, Наталья Цыпленкова, Наталья Ми­ронова, Наталья Левина.

Прозвучали лириче­ские, патриотические и ве­селые композиции.

Наряду с современны­ми мелодиями прозвуча­ли шлягеры прошлых лет.

Финальную песню «Про­щание славянки» (солисты Наталья Цыпленкова и Ев­гения Горюнова) зал слу­шал стоя.

Программа была отра­ботана на одном дыхании. Участники смотра своим творчеством выразили свою любовь к родному краю, к людям. Зрители в свою очередь для артис­тов из народа не скупи­лись на дружные аплодис­менты, которые те заслу­жили своим трудом и, ко­нечно же, талантом.

Глава администрации Пеньковского сельского поселения Василий Конышев после завершения концертной программы поблагодарил участников художественной самодея­тельности за верность на­родному творчеству, жан­ровое разнообразие номе­ров и полученный заряд позитива.

Марина МОКРОВА

Газета "Сельская жизнь"

10 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области