Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЗОЛОТЫЕ РУКИ ЛИДИИ КИСЕЛЁВОЙ

Лидия Петровна Киселёва - человек, которого знают не только в Сапожке, но и далеко за преде­лами области. Известна она своими многочислен­ными изделиями и увлечениями.

В ноябре 2021 года Лидия Киселёва за свои уникальные работы удос­тоилась звания «Лучший мастер Рязанской облас­ти». В арсенале у руко­дельницы много работ - это и вышивка полотенец крестиком, вышивка ска­тертей, наволочек и сал­феток гладью, апплика­ция, лоскутная техника и многое другое.

Дома у Лидии Петров­ны, можно сказать, целый музей изделий. Остано­вимся подробнее на руш­никах. Вышиты они с боль­шой любовью к родному краю. Рушник, или узорное полотенце, - это ослепи­тельно-белое полотно, на концах которого яркими нитками вышиты особые обережные узоры: муж­ские и женские фигурки, петушки, лошадки, сани, гуси, жар-птицы, цветы и многое другое.

«Все это - особые зна­ки», - пишет автор Татья­на Смертина в книге «Рус­ский погребок». Рушники всегда присутствовали в крестьянском быту, обе­регая, охраняя домочад­цев от всего плохого. Рушник на Руси всегда считался залогом счастья. Его отдавали повитухе при родах, в него прини­мали новорожденного, с ним крестили, его дарили девушкам и парням, жер­твовали в церковь при бо­лезнях близких, им увива­ли дуги, оглобли свадеб­ного поезда. Его повязы­вали почетным гостям, стелили под ноги в церк­ви при венчании, гроб в могилу опускали тоже на полотенцах. Расписные рушники были атрибута­ми всех праздников и об­рядов - это вышитое пись­мо, несущее в себе множе­ство смыслов и хранящее в себе историю и тради­ции народа.

Рушник в прямом смыс­ле сопровождал человека от колыбели до могилы, в радостную минуту или го­рестную.

Может, потому, глядя на работы Лидии Петров­ны, где на рушниках ее ру­ками вышито «Утрись и улыбнись», «Ты пляши, Валюшка, на моей пируш­ке», «Совет да любовь», душа становится спокой­ной и радостной!

Уходят в прошлое об­ряды и традиции, и имен­но благодаря таким масте­рицам, как Лидия Киселе­ва, мы можем прикоснуть­ся к нашему богатому про­шлому, прочувствовать его атмосферу, внутренне воссоздать картину мира прошлой жизни.

Газета "Сапожковские вести"

7 апреля 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области