Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

Международный форум по изучению и сохранению костюма народов стран СНГ в современных условиях

В соответствии с планом реализации Федеральной целевой программы «Культура России» 2006-2011 г.г.» Министерство культуры Российской Федерации, ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества», департамент культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества с 22 по 25 ноября 2011 года проводят Международный форум по изучению и сохранению костюма народов стран СНГ в современных условиях.

Программа Международного форума по изучению и сохранению костюма народов стран СНГ в современных условиях (Москва-Тверь-Санкт-Петербург) (Приложение 1) включает: ознакомление с опытом работы ведущих специалистов в области традиционного костюма; проведение научно-практических чтений на конференции «Изучение и сохранение традиционного костюма народов стран СНГ»; временную выставку и дефиле, творческий вечер; дискуссию искусствоведов, историков, этнографов, фольклористов, методистов Д(Ц)НТ, художников, дизайнеров, мастеров из России и стран СНГ. В дополнительной части программы участникам форума предоставляется возможность получить консультации специалистов Российского этнографического музея (согласно предварительной договоренности при выезде в г. Санкт-Петербург).

Основные темы форума:

• Бытование традиционного костюма в современном обществе.
• Проблемы собирания и показа коллекций народного костюма.
• Вопросы изучения, реконструкции и создания реплик традиционного костюма.
• Народный костюм как источник творчества современных модельеров.
• Творческие проекты и акции по популяризации и сохранению народного костюма в странах СНГ.

Участники форума могут подготовить электронную презентацию, видеосюжет, устное выступление (регламент: доклад 15-20 минут, сообщение- 5-7 минут). Приветствуется также участие во временной выставке костюмов и дефиле.
Для участия в выставке необходимо подготовить:

- не более 3-х костюмов от мастера;
- до 5-ти фотографий костюмов (для фотовыставки традиционного народного
костюма);

Для участия в дефиле подготовить:

- коллекцию минимум из 5 костюмов;
- текст, если предполагаются комментарии при демонстрационном показе;
- фонограмму, сопровождающую показ (2 - 5 минут)

Для участников выставки будут предоставлены выставочные площади, манекены, витрины, рамки со стеклом 50х60; 50х70 (для фотовыставки традиционного народного костюма)
Для электронной презентации подготовить материал до 5- 7 минут.
Планируется издание сборника статей научно-практической конференции и дневника форума.
Для участия в форуме необходимо до 15 октября направить Заявку (Приложение 2) по адресу Оргкомитета в г. Твери. Для участия в научно-практической конференции необходимо отправить текст статьи или тезисы выступления в г. Москва (Приложение 3).

Проезд автобусом Москва-Тверь вечером 22 ноября, экскурсионная программа в Твери 23-24 ноября осуществляется за счет принимающей стороны. Пребывание в Твери: проживание и питание, а так же остальные дорожные расходы за счет направляющей стороны. Билеты на обратный проезд приобретаются заблаговременно на местах.

Оргкомитет форума дополнительно предлагает желающим организацию творческой поездки в г. Санкт-Петербург с посещением Российского этнографического музея и проведением на его базе научных консультаций с участием ведущих специалистов РЭМ отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии, народов Средней Азии, Казахстана и Крыма. Расходы по поездке в г. Санкт-Петербург (транспортные расходы, проживание, питание) – оплачиваются за счет направляющей стороны или участника.

Контакты: Тверь тел/факс (4822)34-66-54, museum-chaika@rambler.ru) – Полякова Аксана Владимировна — заместитель директора по музейно-выставочной работе Тверского областного Дома народного творчества. 

Вся подробная информация - по ссылке ниже.

Скачать Положение (+ Программа, Заявка на участие, Требования к тексту)

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области