Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Всероссийские фестивали, конкурсы и смотры

Начат приём заявок на ХV Всероссийский фестиваль любительских театров «Успех»

ПОЛОЖЕНИЕ
о  ХV Всероссийском  фестивале  любительских театров «Успех»

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ: Министерство культуры Российской Федерации; Государственный  Российский Дом народного творчества; Областной Дом народного творчества Костромской области, Государственный мемориальный и природный  Музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково»

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:       
15 - 20 мая 2014 года, Государственный мемориальный и природный Музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково», с. Щелыково, Островской район, Костромская область

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ:
• повышение уровня профессионального мастерства руководителей и участников любительских театральных коллективов; 
•   стимулирование обращения любительских театров к лучшим образцам классической и современной драматургии;
•    анализ состояния и перспектив развития любительского театрального движения;
•   обмен опытом творческой работы представителей различных театральных коллективов и школ из разных регионов России.

УЧАСТНИКИ: 
взрослые и молодежные любительские театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности.

УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

1.    В программе фестиваля: 
•  торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля;
•  конкурсные просмотры спектаклей любительских театров;
• мастер-классы по театральным дисциплинам ведущих педагогов театральных вузов Москвы; 
•    творческая лаборатория для методистов по театральному искусству региональных Домов (Центров) народного творчества и руководителей любительских театров с обсуждением просмотренных спектаклей;
•    культурная программа фестиваля (экскурсионные программы и тематические вечера).

2.  На фестиваль представляются спектакли продолжительностью не более 1 ч. 30 мин. 

3. Состав коллективов-участников фестиваля формируется по результатам отбора экспертной комиссией заявленных для участия спектаклей.

4. Для подачи заявки на участие в фестивале до 5 апреля 2014 года необходимо направить в адрес Государственного Российского Дома народного творчества анкету-заявку (Приложение 2) и видеозапись спектакля, представленного для участия в фестивале. Театрам, представляющим в заявке спектакли по собственным инсценировкам или собственным пьесам, необходимо приложить к видеозаписи текст пьесы. Театрам, представляющим в заявке спектакли на национальном языке, необходимо приложить к видеозаписи экземпляр пьесы с переводом на русский язык. Видеозаписи спектаклей  и тексты авторских пьес не рецензируются  и не возвращаются. 

5. Театральные коллективы, не полностью оформившие анкеты-заявки, и/или не предоставившие видеозапись спектакля, и/или не предоставившие тексты пьес, а так же подавшие анкеты-заявки позднее установленного срока, к конкурсному отбору не допускаются.     

6. По результатам отбора спектаклей экспертной комиссией до 10 апреля 2014 года формируется афиша фестиваля, высылаются приглашения коллективам на участие в фестивале.

7. Творческие коллективы обязаны письменно подтвердить своё участие до 15 апреля 2014 года по факсу в Москве (495) 621-73-38 или по e-mail: teatr@rusfolk..ru; grdnt-teatr@yandex.ru

8. Участники фестиваля должны представить до 15 апреля 2014 года Областной Дом народного творчества Костромской области театральную афишу и программы спектакля (в количестве 10 шт.) с указанием авторов и исполнителей, краткую информацию о коллективе и фотографии фрагментов спектакля.

НАГРАЖДЕНИЕ:
Коллективы - участники фестиваля награждаются дипломами лауреатов и дипломантов, а  также специальными призами. Решение жюри пересмотру не подлежит. Лучшие коллективы рекомендуются жюри для участия во Всероссийских фестивалях любительских театров.

УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ:
1. В творческой лаборатории принимают участие методисты по театральному искусству региональных Домов (Центров) народного творчества и руководители (режиссеры) любительских театральных коллективов, не участвующих в конкурсе.

2. Для участия в творческой лаборатории необходимо направить в адрес Государственного Российского Дома народного творчестваанкету-заявку до 15 апреля 2014 года (Приложение 2) и письменно подтвердить своё участие до 20 апреля 2014года.

Программа фестиваля предполагает обязательное пребывание в Санатории СТД «Щелыково» в течение всего срока проведения фестиваля для театральных коллективов  и участников творческой лаборатории.

ПРИЕМ ЗАЯВОК И ВИДЕОЗАПИСЕЙ – до 5 апреля 2014 года по адресу:
101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, строение 3, Государственный Российский Дом народного творчества, оргкомитет фестиваля «Успех».

Телефоны для справок: 
- в Москве - тел./факс (495) 621-73-38, e-mail: teatr@rusfolk.ru и grdnt-teatr@yandex.ru - Куц Марина Ивановна – заведующая отделом театрального искусства ГРДНТ.

Положение фестиваля "Успеха"

Размер шрифта ААА

Архив фестивалей и конкурсов

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области