Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ Юрия Васильевича Бучнева «Художник с улицы Заречной»

Персональная выставка работ Юрия Васильевича Бучнева «Художник с улицы Заречной»

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества в 2010 году проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

 На выставочных мероприятиях в течение этого года будут представлены работы самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области. Особое внимание в ходе акции будет уделяться ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного и декоративно-прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных художников, мастеров традиционных рязанских ремёсел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ художника-любителя из г.Михайлова Бучнева Юрия Васильевича «Художник с улицы Заречной» (живопись), которая является пятой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне» и приуроченную к 75-летнему юбилею автора. Выставка открыла свои двери 12 июня в 12.00 по адресу: ул.Урицкого, 72.

На торжественном открытии выставки присутствовали: начальник отдела по координации деятельности организаций культуры и искусства Комитета по культуре и туризма Рязанской области Попов Виталий Юрьевич, директор областного научно-методического центра народного творчества Шаповская Елена Михайловна, глава муниципального образования Михайловского района Радюхин Александр Михайлович, депутат Михайловской районной Думы Евгений Владимирович Сидоров, а также делегация творческих работников Михайловского района и первые гости выставки – любители изобразительного искусства из г. Рязани.

Торжественное открытие прошло на высоком художественном уровне. В адрес Юрия Васильевича Бучнева прозвучало множество добрых теплых слов. Была дана высокая оценка его творчеству. Юбиляру и всем собравшимся подарила свое искусство лауреат международного конкурса певица Светлана Морозова.

Персональная выставка «Художник с улицы Заречной» в г. Рязани, в областном научно-методическом центре народного творчества – итог многолетней работы автора.

На ней представлены 42 работы автора (живопись), созданные в разные годы. Выставка продлится до 31 августа 2010 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.


 Юрий Васильевич Бучнев родился в 1934 году в г. Гудаута Абхазской АССР. Имеет высшее педагогическое образование (окончил Московский заочный педагогический институт). 

Более 20 лет занимался педагогической практикой в школах г. Михайлова. Долгое время был директором Михайловского краеведческого музея. Юрий Васильевич - один из инициаторов создания на базе музея клуба художников-любителей. До недавнего времени он являлся бессменным лидером этого творческого объединения. Сам юбиляр занимается живописью с детства. И эту любовь к творчеству он пронёс через всю свою жизнь, и щедро награждает ею своих учеников, коллег по клубу и просто зрителей. Работает преимущественно в жанре портрета. Красной нитью через всё его творчество проходят темы войны и патриотизма. Поэтому, неслучайно открытие данной экспозиции было намечено именно на 12 июня – День России. 
Ю.В. Бучнев – постоянный участник районных, областных (в т. ч. передвижных) выставок художников-любителей. Есть в его коллекции и дипломы Всероссийских и международных выставок. 

Персональная выставка – это достойный подарок к 75-летию художника. Организаторы ещё раз поздравляют Юрия Васильевича с юбилеем, желают ему здоровья, творческих успехов, а также надеются, что выставка вызовет живой интерес зрителей любого возраста и оставит в их душах неизгладимое впечатление.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области