Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народный вокальный ансамбль «Элегия» на III Международном фестивале «Русское слово, русская душа» в Париже

 
Вокальный ансамбль «Элегия» организован в 1983 году. В 1997 году ему было присвоено звание «народный».
В его составе – солист коллектива Александр Щербаков, руководитель - Геннадий Матвеев и женское трио ансамбля: Татьяна Михайлова, Лариса Щербакова и Елена Макеева.
 
Участники ансамбля любят музыку, сцену. Каждая встреча со зрителем для коллектива большая ответственность, и вместе с тем – праздник, событие. Коллектив всегда в поиске нового, привлекательного, современного.
В репертуаре произведения сложные, требующие большой, кропотливой работы. Эта классика и джазовые композиции, «ретро» и авторские произведения, песни современных отечественных и зарубежных композиторов. Ансамбль «Элегия» постоянный участник городских, районных, областных и Всероссийских мероприятий.
 
«Элегия» имеет коллективы-спутники: юношеский вокальный ансамбль «Мелодия», который в 2006 году удостоен звания «образцового» коллектива Рязанской области и детский ансамбль «Карамель».

Осенью 2009 года коллектив «Элегия» принимал участие в празднике, посвященном юбилею Сергея Есенина в с. Константиново. Касимовский ансамбль покорил сердца зрителей, в том числе зарубежных гостей праздника. Артисты «Элегии» привезли с собой диски с записями своих песен, которые раздавали всем желающим.

Спустя 2 месяца,в ноябре 2009 года вокальный ансамбль «Элегия» был приглашен на III международный фестиваль «Русское слово, русская душа» в город Париж. Фестиваль три года подряд организовывает Федерация русских общин Европы и ассоциация «Диалог культур и традиций» под патронажем графа Петра Петровича Шереметьева, президента Международного Союза российских соотечественников. Организаторы фестиваля выразили уверенность в том, что этот талантливый коллектив достойно представит Россию и Рязанскую область на международном форуме творчества.
 
Участниками народного коллектива была проведена большая работа по подготовке к фестивалю. Была сформирована концертная программа из 9 номеров, которые в наибольшей степени могли раскрыть творческий потенциал и индивидуальность ансамбля. К трем из них было подготовлено хореографическое оформление танцевальным коллективом «Антураж», который также принял участие в фестивале.
 
Благодаря финансовой поддержке областного комитета по  культуре и туризму, городской администрации г. Касимова, благотворительного фонда депутата Рязанской областной Думы, а также спонсорской поддержке предпринимателей города и промышленных предприятий Касимова, вокальный ансамбль «Элегия» и хореографический ансамбль «Антураж» смогли осуществить фестивальный тур и удачно выступить на фестивале «Русское слово, русская душа» в Париже. Первый этап фестиваля для ансамблей состоялся 4 апреля в предместье Парижа, где зрителями были французы. Все номера встречали благодарные аплодисменты парижан. Как выяснилось, такие песни, как «Как упоительны в России вечера…», «Ландыши», «Катюша», знакомы и любимы французами.
 
Второе выступление состоялось в посольстве России во Франции. И в очередной раз легендарная «Катюша» произвела неизгладимое впечатление на зрителя. С первых аккордов и до последней ноты сопровождалась непрерывными аплодисментами зрительного зала. В завершении праздника коллективы были удостоены звания лауреатов III Международного фестиваля “Русское слово, русская душа» в Париже.
 
Программа фестиваля:
 
1. «Как упоительны в России вечера»
2. А. В. Моцарт Тема симфонии №40
3. «Лирическая»
4. «Ландыши»
5. «Лучший город земли»
6. «Не жалею, не зову, не плачу»
7. Ария из оперы «Сто чертей и одна девушка»
8. «Королева красоты»
9. «Катюша»
 
Благодаря поездке на фестиваль, коллективы ДК смогли не только продемонстрировать свои достижения на площадках Франции, но и познакомиться с историей и культурой Европы.
 
Программа фестиваля:
 
30 марта – Встреча коллективов из России в Бресте, трансфер по территории Польши, ночь в отеле.
31 марта – Дрезден, экскурсия по городу, посещение Дрезденской галереи, ночной переезд в Голландию.
1 апреля – раннее прибытие в Амстердам. Пешеходная экскурсия по центру, катание на корабликах. Отъезд в Бельгию. Посещение Брюсселя. Ночлег под Парижем.
2 апреля – Париж, фестивальные мероприятия
Вечером экскурсионная программа (Нотр-Дам, Лувр), обзорная экскурсия по городу
3 апреля – фестивальные мероприятия. Вечером экскурсионная программа.
4 апреля Фестивальные мероприятия. Вечером экскурсионная программа.
5 апреля – посещение Диснейленда
Закрытие фестиваля в формате «Русского бала»
Ночной переезд в Берлин
6 апреля – Берлин: Рейхстаг, Трелтов парк. Ночлег на территории Польши.
7 апреля – Брест, отъезд.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области