Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Презентация села Азеево

Презентация села Азеево

Во вторник, 30 марта, в областном научно-методическом центре народного творчества состоялась презентация села Азеево Ермишинского района в рамках областного социально-культурного этнопроекта «Моя малая Родина».

Те, кому удалось попасть на презентацию, смогли посмотреть выставки, поучаствовать в празднике и национальных татарских конкурсах, послушать песни, а также отведать блюда татарской национальной кухни.
 
У гостей сложилось впе­чатление, что они попали на фрагмент праздника са­бантуй, который временно переехал из села Азеево в Рязань. Здесь, в центре Рязани, шел рассказ о традициях и корнях этого уни­кального на карте Рязанщины места — села Азеево.
 
В этом селе живет очень дружный и трудолюбивый народ. В 1929 году здесь был образован колхоз «Вер­ный путь», вступали в него, в первую очередь, бедня­ки. В Азееве было четыре ветряных и две паровые мельницы, две кузницы, две канатные фабрики и огром­ные заливные луга.
 
О том, что в Азееве чтут и развивают наследие своих предков, мы убедились на презентации села. Азеевские народные фольклор­ные татарские ансамбли «Сабантуй» и «Афифя» ис­полнили песни и танцы,поиграли со зрителями в народные игры и забавы.
 
Отрадно, что они показы­вают свое искусство пред­ставителям других на­родностей. Ведь в Азееве живут представители 12 национальностей и пре­красно ладят друг с другом, уважительно относятся к истории и культуре своих соседей.
А история только одного села Азеево, как уже го­ворилось выше, богата и удивительна. Сейчас здесь возрождается мусульманская община. Директор ООО «Азеевское» Рустам Бекбулатов построил новую мечеть.
В селе помнят и чтят знатных односельчан. Это - Салих Ерзин, основа­тель Московской соборной мечети; Фикрят Табеев, по­сол СССР в Афганистане, заместитель Председателя Совета Министров РСФСР; Захида Бурнашева, поэтес­са, и многие другие. Обо всех говорилось на этой презентации. 

По словам директо­ра Рязанского областного научно-методического центра на­родного творчества Елены Шаповской, центр и в даль­нейшем будет работать над сохранением и пропагандой культурного наследия Рязанской области. Задача этнопроекта «Моя малая родина», в рамках которого и состоялась презентация села Азеево, - познакомить рязанцев с самобытным искусством, традициями, обычаями, обрядами наших земляков. Так что впереди нас ждут новые встречи с народным искусством Рязанщины.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области