Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Мы дарим праздник

1 ноября Рязанская область празднует День клубного работника.

Этот праздник учрежден в 2002 году и призван объединить представителей одной из самых массовых профессий – специалистов, занятых в сфере культурно-досуговой деятельности. День клубного работника – дань глубокого уважения всем, кто сохраняет и развивает богатое культурное наследие нашей малой родины, вносит неоценимый вклад в возрождение народных традиций.

В Рязанской области, как и в Российской Федерации в целом, работа клубных учреждений остается самой доступной для широких слоев населения, имеет добрые традиции приобщения людей к культуре, особенно в сельской местности, малых городах и поселениях. В 669 клубах, домах и дворцах культуры, других учреждениях клубного типа региона трудятся свыше 2000 человек. Все они – талантливые и творческие люди, по-настоящему любящие свою профессию. Без преувеличения можно сказать, что клубные работники делают нашу жизнь многоцветной, красивой и интересной. Бережно храня нематериальное культурное наследие, любительское творчество, сегодня клубы ведут работу с самодеятельными коллективами самых разных возрастов, предоставляя каждому рязанцу возможность найти занятие по душе.

Жизнь рязанских клубов не стоит на месте: появляются новые формы клубной деятельности, ориентированные на развитие творческих способностей человека, возрождается праздничная культура, создаются и реализуются уникальные районные и областные проекты, ведется большая работа по популяризации традиционной народной культуры и народных промыслов. Сегодня клубы объединяют жителей нашей области от большого города до крохотного села, делают каждый день более насыщенным и одухотворенным. Благодаря многочисленным клубным коллективам рязанский край достойно представлен на межрегиональном и всероссийском уровнях.

Достойным итогом 2011 года стали многочисленные победы творческих коллективов и отдельных исполнителей Рязанской области в международных, всероссийских, межрегиональных конкурсах: более 30 обладателей Гран-при, лауреатов и дипломантов 1 степени.

День клубного работника – показатель значимости труда работников клубных учреждений. Ежегодно проводимые областные конкурсы профессионального мастерства «Клубный работник года» и «Новое поколение» – еще одно публичное подтверждение высоких творческих результатов специалистов массовой культуры. Кроме того, в 2011 году впервые в области прошел фестиваль муниципальных образований Рязанской области «Рязанское раздолье», в котором приняли участие 450 работников культуры из 27 муниципальных образований области. В рамках мероприятия были проведены творческие конкурсы, направленные на формирование активной социальной позиции работников культуры, продвижение культурных брендов каждого района, развитие и укрепление творческих связей между учреждениями культуры, повышение профессионального уровня, пропаганду активного отдыха и здорового образа жизни. Основные цели этих проектов включали в себя поддержку молодежных инициатив, укрепление общегражданской солидарности и престижа профессии работника сферы культуры, развитие творческого и профессионального потенциала, сохранение и поддержание традиционной народной культуры.

На снимке: Детский фольклорный ансамбль «Веретейки» (руководитель – Е.Н. Ануркина)

Праздник «День клубного работника» является прекрасным стимулом для всех участников культмассового сектора для дальнейшей плодотворной работы и дает осознание того, что это профессия несет радость людям и необходима современному обществу.

точка зрения

Виталий Попов, и.о. первого заместителя председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области:

Клубные работники выполняют важнейшую функцию в объединении культурного пространства Рязанской области, успешно решают важнейшие социально-культурные и нравственные задачи, предоставляя интересные, активные формы досуга, воспитывают молодежь, позволяют реализовать творческие увлечения представителям старшего поколения. Благодаря их ежедневному труду сохраняется богатое нематериальное культурное наследие региона, развивается самодеятельное и прикладное творчество. Нередко клубы становятся единственным местом в населенном пункте, где происходят все самые значимые для его жителей события. Понимая социальную значимость клубов, Правительство Рязанской области решением Губернатора О.И. Ковалева запланировало на 2012 год направить на модернизацию муниципальных клубных учреждений 50 миллионов рублей.

Николай Плетнев, директор МУК «Рязанский Дворец молодёжи»:

– Клубная работа очень разнообразна и многогранна. Она требует от клубного работника самого широкого спектра знаний и навыков. Зачастую нужно знать как организаторское дело, так и специфику самодеятельных коллективов любой направленности – хоровой, драматической, оркестровой, танцевальной – и многое другое. Поэтому люди этой профессии – яркие, творческие, увлеченные, инициативные. Это работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа. Именно работники клубов, как никто другой, умеют увлечь за собой и взрослого, и ребенка в мир прекрасного. Их стараниями, удивительной энергией, бесконечной преданностью профессии, любовью к людям поддерживаются благородные традиции просветительства, сохраняется и приумножается духовное наследие. Я искренне поздравляю коллег с профессиональным праздником и от всей души желаю творческих успехов, вдохновения, осуществления самых смелых идей и проектов. Доброго здоровья, счастья, благополучия на долгие годы вам и вашим близким!

Татьяна Воронина, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук:

– Роль клубов и клубных работников в жизни современного общества трудно переоценить. Сегодня клубы, как никогда, имеют огромный духовно-нравственный потенциал. Как правило, в клубах создаются и развиваются творческие коллективы, в которых занимаются и дети, и взрослые, работают различные кружки прикладного творчества, сохраняются библиотеки. Очень важно, чтобы клубы получали должную поддержку, необходимую помощь. Я часто бываю в Рязанской области и среди многих замечательных учреждений культуры особенно хотела бы отметить клуб в Сапожке. На мой взгляд, Сапожковскому муниципальному культурному центру удалось объединить все богатство народной культуры района, создать необыкновенную атмосферу творчества, любви к своей малой родине.

Светлана Максимова

Газета «Рязанские ведомости»

1 ноября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области