Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Песня русская, звени!

Солисты детского фольклорного ансамбля «Вереюшка» из Листвянки вернулись с международного фестиваля‑конкурса с победой.

Юных артистов из Листвянки хорошо знают не только в нашей области, но и в России – они побеждали на самых престижных конкурсах народного творчества. Поэтому не удивительно, что детей пригласили на фестиваль-конкурс национального творчества «Без границ. Юниор». Но сразу возникла проблема – где взять деньги на поездку? Ведь фестиваль проходил в Абхазии.

– Нам помогали всем миром, – рассказывает художественный руководитель коллектива Константин Каргальцев. – Половину суммы из личного фонда выделил глава администрации Рязанского района Виктор Пронькин, вторую половину денег добавил директор ООО «Авангард» Георгий Свид. Оказали финансовое и организационное содействие Николай Митрохин и Игорь Дрожжевкин.

В Абхазии собрались дети из всех стран СНГ и Прибалтики – более 400 участников. Так что конкуренция была серьёзная. Особенно сильные коллективы представил кавказский регион. Но ребята из Рязанской области не только конкурировали с ними на равных, но и обошли их. Лауреатами 1 степени в своих возрастных группах стали Вика Авдеева и Степан Попов, лауреатом 2 степени – Татьяна Мамедова. Диплом 1 степени получила Вероника Хоботова. Девочка впервые участвовала в таком серьёзном конкурсе и сразу добилась успеха.

Победа детей из Листвянки не случайна. Вместе с художественным руководителем Константином Каргальцевым и заслуженным артистом России Евгением Чирковым они готовили репертуар, продумывали всё до мелочей – сценические движения, костюмы, о которых разговор особый. Всем ребятам художник-модельер подбирал наряд в соответствии с его образом и репертуаром.



Публика принимала гостей из республик бывшего СССР очень тепло, зрительный зал никогда не пустовал. Наоборот – свободные места найти было сложно.

Ребятам поездка запомнилась не только удачным выступлением. Дети впервые уехали так далеко от дома, впервые увидели море. Несколько дней штормило, но потом удалось всё же искупаться. Даже на экскурсию нашли время выбраться.

– Я горжусь своими учениками, – признается Константин Каргальцев. – Они талантливые, целеустремлённые. Профессионализм солистов «Вереюшки» признал председатель жюри Дмитрий Хохлов, художественный руководитель и главный дирижёр Петербургского оркестра народных инструментов имени Андреева. Высокая оценка мастера нам, безусловно, приятна.

Лидия Рябова

Газета «Рязанские ведомости»

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области