Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Широкая, веселая, сытная

Сегодня самый «вкусный» день масленичной недели – «Лакомка», когда хозяйки пекут самые лучшие блины.

Румяный круглый блин ассоциируется с солнцем, с долгожданным приходом весны. Кстати, самые последовательные сторонницы праздника именно женщины. А в этом году она является и предшественницей главного женского дня – 8 Марта.

Целую неделю народ провожает зиму, печет блины и ходит в гости. Символ праздника и главное его угощение – блин – является непременным атрибутом всех обрядов, гуляний и встреч.



Каждый день Масленицы народ отмечает по-особому, согласно традициям, идущим из глубины веков, когда древние славяне чест-вовали бога Ярилу. С годами древний обряд прощания с зимой приобрел христианское значение: народу православному дается время, когда можно предаться разным играм, гуляниям, другим развлечениям, которые сопровождаются обильными яствами.

А когда заканчивается масленичная, или, на церковном языке, сырная неделя, наступает Великий пост. Но пока еще есть время праздновать и веселиться.

В понедельник мы встретили Масленицу. В этот день блинами одаривали всех – на помин души усопших родственников.

Во вторник наступал «Заигрыш», – проходили смотрины невест. Причем каждый претендент на руку и сердце старался вырядиться как можно вычурнее, чтобы наверняка поразить сердце своей избранницы. И уже во вторник начиналась гульба – с песнями, плясками, борьбой и карабканьем по шесту.

«Лакомка» – третий день, среда. Самый вкусный и аппетитный на неделе. Хозяйки стараются приготовить в этот день самые лучшие, фирменные, блины. Мне довелось праздновать масленичную неделю и в украинской, и в русской, и, как ни странно, в корейской семье. Даже там в советское время отмечали Масленицу, естественно, со своими восточными особенностями: пекли блины с рисом и закусывали кимчой.

Но самые вкусные блины готовили мои родственники – это были тоненькие блинчики, начиненные жареным салом и луком.

Но вернемся к нашей масленичной неделе. Тем более, что в четверг нас ждет «Разгуляй». Что это такое – прекрасно показано в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». Сцена Масленицы – одна из лучших в картине и прекрасно передает дух и атмосферу русского праздника.

В пятницу начинаются «Тещины вечера». О сей традиции, когда зять шел на блины к теще, сложено немало поговорок: «Зять на порог – стены в масле», «Зять по двору – блины на стол» и т. д. и т. п.

«Золовкины посиделки» проходят в субботу. И блины готовят особые – пышные и толстые, символизирующие крепкую дружбу невесток с золовками.

Последний день Масленицы – воскресенье – именуют «Прощеным воскресеньем». Всем, встретившим Масленицу, необходимо попросить прощение у друзей и родственников. Еще этот день называют «Целовальник» – понятно почему.

В воскресенье наши предки сжигали боярыню Масленицу, а вечерком собирались у самовара отведать чая с блинами. В старину говорили: чтобы прожить целый год безбедно, с себя все заложи, а Масленицу проводи достойно.

В наше время Масленичные дни стали поводом к общению, к проявлению положительных чувств и эмоций, так старательно порой загоняемых вглубь в суете буден. Когда, как не на Масленицу, признаться в любви, попросить прощения, постараться понять окружающих тебя людей.

Владлен Гордиенко
Газета «Рязанские ведомости»

2 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области