Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

В области продолжается фестиваль «Звезды будущего»

В области продолжается фестиваль «Звезды будущего». Его очередной этап состоялся в воскресенье в Ряжске, куда приехали самодеятельные артисты из 8 районов области. Они представили 9 оригинальных молодежных программ в следующих номинациях: «Взгляд в будущее», «Сделать мир лучше» и «Лучший сценарий».

В этом году учредители фестиваля сделали особый акцент на программы, пропагандирующие здоровый образ жизни среди молодежи, а также профилактику алкоголизма, табакокурения и наркомании. Но это совсем не значит, что в программе фестиваля превалировали проекты, направленные на борьбу с вредными наклонностями отдельной части нашей молодежи.

Было и немало интересных театрализованных, инновационных и даже фантастических проектов, которые и направлены на то, чтобы увлечь молодежь не праздным времяпрепровождением, а полезным, творческим делом. Отрадно, что «Взгляд в будущее», – а именно в этой номинации были представлены такие позитивные программы, дал шанс подросткам проявить себя, самовыразиться, пофантазировать.

Что удивило и порадовало: на этот раз в зональном конкурсе участвовало много юношей, которые блестяще пели, танцевали, играли в интермедиях и юморесках. Обычно на таких фестивалях и конкурсах наблюдается засилье девчат, а тут такое приятное исключение из правила. Отмечу и то, что сильные программы были не только у благополучных в творческом плане городов и районов, таких, как Скопин, Ряжск, Старожиловский район, но и, например, у команды из Новодеревенского района.

В последнее время коллективы из этого отдаленного уголка Рязанщины просто радуют жюри различных областных фестивалей и конкурсов. Не стало исключением и строгое жюри фестиваля «Звезды будущего». Его председатель, директор областного центра народного творчества Елена Шаповская отметила две программы новодеревенцев: «Сделай мир краше» и «Прислушайся к своему сердцу».

Последняя была посвящена актуальной теме – Дню борьбы со СПИДом. Вопрос уже стоит так: «Быть нам или не быть?». И отвечать на него предстоит всему обществу, никто не должен стоять в стороне, потому что эта беда может коснуться каждого – и богатого, и бедного.

Судя по настроению участников конкурса, они уже сделали свой выбор: они «меняют минус на плюс» (программа Старожиловского района) и танцуют рок-н-ролл на пачке «Примы» (программа города Скопина).

Следующий этап конкурса «Звезды будущего» пройдет в Шацке, а затем финал в Рязани, куда поедут самые лучшие программы. По словам члена жюри конкурса, режиссера, кандидата искусствоведения Романа Маркина, уровень участников достаточно высокий. Районы представили немало новых форм и методов организации досуга молодежи. А учитывая его антинаркотическую направленность, можно с уверенностью сказать, что «Звезды будущего» стали инновационной сценической площадкой для осуществления позитивных молодежных проектов.

Владлен Гордиенко
Газета «Рязанские ведомости»
16 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области