Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

XIV Всероссийский фестиваль народного творчества им. А.П. Аверкина.

XIV Всероссийский фестиваль народного творчества им. А.П. Аверкина.

 

25 июня в Сасово пройдет XIV Аверкинский музыкальный фестиваль. 

 

В 2011 году Всероссийский фестиваль народного творчества имени Александра Петровича Аверкина проводится уже в 14 раз. С 1998 года в городе Сасово ежегодно стал проводиться Межрегиональный, а затем и Всероссийский фестиваль народного творчества имени А.П. Аверкина.

 

Аверкинский фестиваль народного творчества именуют «Золотой ярмаркой талантов». За долголетнюю историю этого праздника на его сцене выступали такие прославленные артисты как Людмила Зыкина, Александра Стрельченко, Валентина Толкунова. Постоянными участниками Всероссийского фестиваля имени А.П. Аверкина являются Рязанский Государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова, вокальное трио «Лада» московской академии музыки имени Гнесиных, композитор Виктор Темнов.

Истинная ценность подобного фестиваля состоит в том, что он дает возможность насладиться народными песнями их любителям и ценителям, поучиться мастерству исполнения, получить возможность общения и налаживания контактов между работниками культуры из разных регионов и областей России.

В 2006 году постановлением Рязанской областной Думы учреждена премия Рязанской области имени А.П. Аверкина в области народного творчества, которая вручается за большой вклад в развитие фестиваля народного творчества имени А.П. Аверкина и пропаганду творческого наследия композитора. Лауреатами премии в разные годы стали Галина Васильевна Аверкина – вдова композитора, Хомяков Владимир Алексеевич – поэт из г. Сасово, Рязанский Государственный академический русский народный хор имени Е.Попова, композитор Виктор Темнов, Зацепина Ольга Васильевна – директор музея русской песни имени А.П. Аверкина.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области