Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

27 июня большая делегация туристов из Ярославля посетила Молодежный театр «Предел» в Скопине

Город Скопин поистине становится туристическим центром Рязанской области. Вот уже пять лет, как скопинский театр включен в туристический атлас Рязанской области и в наш город приезжают туристы из разных городов России и даже из-за рубежа посетить не только знаменитый гончарный промысел, но и театр под руководством Заслуженного работника культуры России Владимира Деля и, в частности, уникальный спектакль по традициям старинного костюма «Скопин – красный угол России».

Этот спектакль становится визитной карточкой нашего края и города.

27 июня в День молодежи делегация из Ярославля (более 50-ти человек), что особенно приятно, состояла в основном из молодых людей – студентов и старшеклассников вместе с наставниками и педагогами.

Первой частью мероприятия было знакомство Ярославцев с историей и музейной экспозицией в уютной театральной гостиной. С тёплыми приветственными словами обратилась к гостям начальник городского отдела культуры и туризма М. Е. Ретюнская. Режиссер Владимир Дель рассказал об истории театра.

На втором этаже, уже в зрительном зале, гости, затаив дыхание, смотрели спектакль «Красный угол России». Художественное действо по старинным традициям, наполненное сакральным смыслом, как круг женского бытия, вовлекает в игру зрителя и возникает из всего – из многоцветных нарядов, из тоски и печали русской песни, из озорных частушек, обряда «оплакивания невесты» и первого пеленания младенца. На сцене блистали актрисы театра – Наталья Гурова, Анастасия Трифонова, Валерия Мещанинова и Ирина Дель. 

В финале спектакля, когда в подлинный наряд секиринской невесты нарядили ярославскую девушку, все зрители с удовольствием подключились к действу и вышли на сцену плясать вместе с актерами спектакля.

После спектакля гости из Ярославля не спешили уезжать, с интересом задавали вопросы актерам и руководителям и высказали всеобщее мнение:  посещение скопинского театра останется в их памяти, как одно из самых ярких впечатлений их пребывания на Рязанщине.








Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области