Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Выставка собрания мелкой пластики «Ангелы. Видимо о невидимом»

16 января в 12.00 в областном научно-методическом центре народного творчества открылась выставка собрания мелкой пластики мастера-коллекционера из г. Новомичуринска Пронского района Волковой Ирины Николаевны «Ангелы. Видимо о невидимом» из цикла «Частная коллекция». 

Цикл выставочных мероприятий «Частная коллекция» проводится на базе областного научно-методического центра народного творчества с 2011 года.

На выставочных мероприятиях в рамках этого цикла будут представлены работы самодеятельных и профессиональных мастеров самых различных жанров и видов искусств, вошедшие в собрания частных коллекций. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение и развитие изобразительного, фото искусства и декоративно-прикладного творчества.

Главная задача этой работы - популяризация, содействие в развитии, поднятие престижа коллекционеров, как людей, вносящих огромный вклад в культуру Рязанской области, а так же приобщение нового поколения к изучению материального культурного наследия, заинтересованности молодых людей в правильном и полезном проведении досуга, развития у них увлечённости и чувства прекрасного.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию выставку собрания мелкой пластики мастера-коллекционера из г. Новомичуринска Пронского района Волковой Ирины Николаевны «Ангелы. Видимо о невидимом».

Ирина Николаевна Волкова является педагогом дополнительного образования в МДОУ «Новомичуринский Детский Дом творчества», где руководит кружком «Основы православной культуры». В своей работе она использует индивидуальную программу «Основы православной культуры». Цель программы: дать понятия истинной красоты и благочестия, познакомить детей с традициями русской православной культуры, формировать представления о целостности восприятия мира и лучших духовных традиций, воспитания уважения к внутреннему миру каждого человека, стремление возродить традиции семейного воспитания. Для реализации поставленных задач используются следующие методы: наглядный, словесный, практический.

Педагог тщательно готовится к занятиям, продумывает игровые приемы, организует занятия с целью заинтересовать детей, формировать у них мотивацию к изучению духовного наследия нашего народа.

Ирина Николаевна работает по плану, который состоит из теоретического и практического раздела. На занятиях Ирина Николаевна проводит беседы на тему «Нерукотворный мир природы», рассказывает библейские истории «Человек – созидатель и хранитель культуры», читает рассказы «Бабушкино завещание», «Святое чувство», «Подарки к Светлому празднику», стихи «Христос воскрес!», «Вербочки» и др., занимается с детьми рисованием, раскрашиванием готовых изделий, плетением из бисера. Дети эмоционально воспринимают услышанное, понимают, что надо быть добрыми, благодарными, любить людей, беречь чудесный, окружающий мир.

Волкова И.Н. человек увлеченный, преданный своему делу, имеет богатый опыт работы с детьми дошкольного возраста, т.к. много лет проработала воспитателем в детском саду. Посещая занятия педагога, можно увидеть, с каким нетерпением ждут ее дети, как она с ними ласкова, внимательна, терпелива.

Неотъемлемой частью работы является сотрудничество педагога с родителями по данному вопросу: встречи с семьями, посещающими храмы; использование семейного опыта, оформление наглядно–иллюстративного материала, совместные творческие работы детей и родителей. Родители высказывают свое одобрение по работе кружка, оказывают поддержку.
Несмотря на то, что Ирина Николаевна всецело отдаёт себя просветительской деятельности, время, силы и средства на её увлечение коллекционированием все же находятся как-то сами собой. Тем более, что тема её коллекции – Ангелы, наверное, для неё больше, чем просто тема.

На выставке представлено более 1000 экспонатов. Все они экспонируются в Областном научно-методическом центре народного творчества впервые.

Выставка собрания И.Н. Волковой «Ангелы. Видимо о невидимом» в рамках цикла «Частная коллекция» открывшая свои двери 16 января в 12.00 по адресу: Урицкого, 72, продлится до 11 февраля 2012 года и будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.









Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области