Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Выставка «ГЛИНЯНЫЙ СКАЗ» (керамика, скульптура, глиняная игрушка)

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ потомственных мастеров скопинского гончарного промысла Александра и Ирины Якушкиных «Глиняный сказ» (керамика, скульптура, глиняная игрушка), которая является одиннадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины-235-летию губернии».

Персональная выставка «ГЛИНЯНЫЙ СКАЗ» (керамика, скульптура, глиняная игрушка) открыла свои двери 1 октября 2013 г. в 12.00.

На выставке представлено более 100 работ Александра и Ирины Якушкиных, а также членов их семьи: Надежды и Даниила Якушкиных (дети), Анатолия Алексеевича Якушкина (отец Александра), Татьяны Киселёвой (сестра Ирины), Дарья Киселёва (племянница Ирины) и Валентины Киселевой, созданных в разные годы.

Александр Якушкин родился в 1966 г. в городе Данкове Липецкой области. С детства он полюбил лепить и рисовать. Перед глазами был живой пример отца (Анатолия Алексеевича), которого Александр и считает своим учителем.

Якушкин Анатолий Алексеевич (1940 г.р.) замечательный художник-керамист, сумевший с детских лет привить сыну любовь к народной культуре, к удивительному природному материалу – глине. В 1968 г. закончил Абрамцевское училище. Работал в городе Рамонь на фабрике керамики, потом работал в г.Данкове на химзаводе зав. отделом эстетики. Организовал там гончарную мастерскую, в которой с детства учил сына (Александра) лепить. Участвовал в областных, региональных и международных выставках и фестивалях.

Сам Александр тоже закончил АХПУ (Абрамцевское художественно-промышленное училище) в 1990г. с красным дипломом. Дипломная практика выпускника проходил в ЗАО «Скопинская художественная керамика». С тех пор и по сей день, судьба Александра Анатольевича неразрывно связана с промыслом. В 1991 году молодой специалист начал свою трудовую биографию в ЗАО «Скопинская художественная керамика» в качестве мастера-художника.

В 1993 году Александр Якушкин женился на Ирине Анатольевне Киселёвой – ведущем мастере Скопинского промысла. С того момента великолепный творческий союз перерос в династию. Их дочь Надежда и сын Даниил - истинные патриоты промысла.

Ирина Якушкина родилась в 1968 г. Окончила Рязанское художественное училище в 1988 г. В её семье лепят все. Мама - Киселева Валентина Петровна (1942 г.р.), проработала всю жизнь с детьми (воспитателем, потом заведующей в детском саду). Когда вышла на пенсию, начала тоже лепить. На ней, как говорит Ирина, весь их быт. Без помощи её мамы они не смогли бы столько работать, ездить и участвовать в фестивалях, выставках по всей необъятной России и далеко за её пределами. У них бывает много гостей-керамистов, которые с большой любовью называют её «матерью всех гончаров».
Сестра Ирины - Татьяна Киселёва тоже является одним из лучших мастеров "Скопинского промысла". Но сейчас она преподает в художественной школе в городе Черняховске Калининградской области.

Племянница Ирины - Дарья Киселева (дочь Татьяны), также закончила отделение керамики в Абрамцевском колледже и уже является победителем Всероссийской выставки-смотра «Гончары России. Глиняная игрушка. Детская художественная керамика» в г.Твери.

Дочь Ирины и Александра - Надежда родилась в 1994 г. В 2012 поступила на отделение художественная обработка металла (пра-прадед Нади был кузнецом) в Абрамцевский колледж (тот самый в котором учился папа, дед и сестра). С раннего возраста она с глиной. Участвует в выставках, конкурсах, ездит с родителями на фестивали, проводит мастер-классы. Неоднократно побеждала в конкурсах со своими работами из глины. Хорошо чувствует материал.

Сын Даниил родился в 2004 году. Уже с раннего детства Даниил полюбил глину. Как рассказывает Ирина: «Нюхает ее и приговаривает: "Глина - жизнь моя"».

На IV Международном фестивале в г.Скопин Надежда и Даниил Якушкины были награждены за участие в номинации «Лучшая творческая работа».

Ирина и Александр члены Союза художников Российской Федерации, работают на предприятии «Скопинская керамика» с момента окончания учёбы. Используя вековые традиции скопинского гончарства, создают современные, узнаваемые произведения, которые имеют свой выразительный, неповторимый творческий почерк. Они являются признанными мастерами скульптурных форм, владеют великолепной техникой исполнения гончарных изделий. Глина для них материал родной и близкий. Изделия всегда мягкие по пластике и добрые по настроению, с интонацией народной шутки и лирики, обладают прекрасной энергетикой. Якушкины постоянно совершенствуются, ведут большую исследовательскую работу по изучению наследия старых мастеров. Много времени, душевных сил отдают активной работе по воспитанию подрастающего поколения в духе любви к национальной культуре и гончарству. Мастер-классы, проводимые Ириной и Александром всегда имеют большой успех. Для подобных действ они специально приобрели гончарный станок, с которым теперь неразлучны.
Якушкины активные участники зональных, республиканских, всероссийских, международных фестивальных проектов, ярмарок и выставок (более 200), персональных выставок (г.г.Скопин, Липецк, Коломна, Москва). Трижды принимали участие в международном фестивале искусств "Славянский базар" (г.Витебск), активные участники пяти Международных Фестивалей гончаров с 2002 года (г.Скопин), участники проекта "Дни Российской культуры в Китае" (г.Пекин 2006 г.) и 57-го Международного фестиваля керамики (Испания август 2007г.)

Якушкины имеют четыре персональные выставки: г.Скопин 2000г., г.Липецк 2005г., г.Коломна 2007г., г.Москва 2009г.
Их произведения украшают экспозиции более 25 музеев Российской Федерации и стран зарубежья (РИАМЗ, РОХМ, СПМЗ, ВМДПНИ г.Москва, в коллекции Государственного Российского Дома народного творчества г.Москва, в картинной галерее г.Калининград, в г.Вологде и т.д.), а также частные коллекции.

Александр и Ирина из тех мастеров, на которых держится народная культура России!

Персональная выставка работ потомственных мастеров скопинского гончарного промысла Александра и Ирины Якушкиных «Глиняный сказ» (керамика, скульптура, глиняная игрушка), которая открыла свои двери 1 октября 2013 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72, продлится до 31 октября 2013 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

Соколова Е.В., ведущий методист ОНМЦНТ, 25-26-97


















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области