Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Мониторинг любительских объединений и клубов по интересам Рязанской области на 01.11 2013 г.

В целях совершенствования работы любительских объединений (клубов по интересам), планирования их деятельности на творческий сезон 2013-2014 г.г. с 7 по 11 октября на базе ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоялся областной мониторинг деятельности любительских объединений и клубов по интересам.

Основная задача клуба, как социально-культурного института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала населения, организации разнообразных форм досуга и отдыха. Возможности клуба существенно расширяются в результате включения в систему его работы групповых, коллективных форм, таких как любительские объединения и клубы по интересам. Любительские объединения и клубы по интересам являются важнейшими структурами досуга, их функции, деятельность и возможности чрезвычайно разнообразны.

В целях  совершенствования работы любительских объединений (клубов по интересам), планирования их деятельности на творческий сезон  2013-2014 г.г. с 7 по 11 октября на базе ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоялся областной мониторинг деятельности любительских объединений и клубов по интересам. Документы по любительским объединениям (клубам по интересам) предоставлялись как на бумажных, так и на электронных носителях, для оперативной передачи информации работники культуры активно использовали электронную почту.

Специалисты 23 муниципальных районов перевели всю базу по клубам по интересам (любительским объединениям) в электронный вид, в том числе Захаровский, Кадомский, Александро-Невский, Кораблинский, Клепиковский, Сараевский, Скопинский, Милославский, Михайловский, Пронский, Пителинский, Путятинский, Рыбновский, Рязанский, Ряжский, Сапожковский, Старожиловский, Ухоловский, Шиловский, Шацкий, Чучковский районы, г. Сасово и г. Скопин.

В мониторинге не приняли участие только любительские объединения (клубы по интересам) г. Рязани. По данным статистических показателей по итогам 2012 г. на 01.01.13 на базе МАУК «ДК «Приокский» работало 8 любительских объединений (клубов по интересам), на базе МБУК «КДЦ «Октябрь» - 5, МБУК «МКЦ г. Рязани» - 3. На все указанные коллективы необходимо составить паспорта и планы работы на творческий сезон 2013-2014 г.г. Паспорт и план работы на очередной творческий сезон заполняется руководителем коллектива и утверждается руководителем культурно-досугового учреждения. Образцы необходимых документов ежегодно направляются во все муниципальные отделы (управления) культуры. Работа с нормативной документацией, своевременное составление творческих планов является показателем ответственности и профессионализма руководителей любительских коллективов и специалистов, курирующих их деятельность в культурно-досуговых учреждениях. Отделы (управления) культуры ежегодно утверждают списки любительских объединений и клубов по интересам действующих на базе культурно-досуговых учреждений в муниципальном образовании. Осуществление контроля над деятельностью любительских объединений (клубов) помогает своевременно выявлять нарушения в их работе и направлять любительство в общественно-значимое русло. Особое значение в современных условиях приобретает качественная подготовка специалистов отрасли культуры, работающих в крупных населенных пунктах.

По итогам мониторинга на 01.11.13 г. в культурно-досуговых учреждениях Рязанской области насчитывается 843 любительских объединения (клуба по интересам), с числом участников - 13111 человек. По сравнению с 2012 г. их число увеличилось на 31 единицу, число участников увеличилось на 131 человека.

Статистические показатели численности любительских объединений и клубов по интересам (клубные учреждения) на 2013-2014 годы размещены в таблице № 1.

В новом творческом сезоне зарегистрировано 56 новых объединений и клубов по интересам. В  Захаровском – 2, Кадомский – 2, Касимовском – 1, в Клепиковском – 3, в Милославском – 1, в Михайловском  – 1 , в Пронском – 5, в Ряжском - 3, в Рязанском – 7, в Сасовском – 3, в Спасском – 17, в Шиловском – 6, г. Скопине – 5.

По направлениям деятельности клубы и объединения классифицируются на: общественно-политические – 2% от общего числа, производственно-технические – 2%, естественнонаучные - 8%, физкультурно-оздоровительные – 10 %, художественные – 34%, многопрофильные – 44%.

Ниже приведена таблица №1 распределения любительских объединений и клубов по интересам по направлениям деятельности.

>> http://cnt-ryazan.ru/downloads/file/activity/Sravnitelnaya-tablica-1-statisticheskih-pokazateley-lyubitelskih-obedineniy-2012-2013-g-g.doc

Самую многочисленную группу (44%) составляют многопрофильные клубы, они работают в каждом районе и организуют досуг различных групп населения. В области насчитывается 38 клубов семейного отдыха, 42 клубов выходного дня. Многообразны клубы для детей - их 100, для  подростков – 12, молодежные  клубы, дискоклубы – 20, есть также в области клубы «Кому за…», развлекательные и досуговые клубы «Посиделки», «У самовара» и т.д. для различных возрастов. Для людей старшего возраста создано 39 клубов ветеранов и 26 объединения пожилых людей. Статистические показатели по направлениям деятельности любительских объединений (клубов по интересам) представлены в Таблицах № 2 и № 3.

>> http://cnt-ryazan.ru/downloads/file/activity/Tablica-2-po-napravlenniyam-deyatelnosti-klubov-po-interesam-2013-2014.xls

>> http://cnt-ryazan.ru/downloads/file/activity/Tablica-3-po-chislennosti-uchastnikov-klubov-po-interesam-2013-2014.xls

Участие в областном мониторинге стимулирует работу по своевременной подготовке необходимой документации любительских объединений и клубов по интересам, повышает профессиональную квалификацию клубных работников, которым необходимо соответствовать современным требованиям и активно внедрять информационно-коммуникационные технологии в жизнь.
 

Л.И.Дубровина – заведующая отделом мониторинга ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»


Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области