Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Поют «Сараевские зори»

15 марта 2013 года в Сараевском Межпоселенческом районном Доме культуры в рамках областного фестиваля на присвоение звания «Народный» «Образцовый» коллектив Рязанской области состоялся отчётный концерт хора «Сараевские зори», руководитель Егорова Любовь Александровна.

Особенностью этого коллектива является тот факт, что хор объединяет работников культуры всего Сараевского муниципального района: директоров и художественных руководителей районного и сельских домов культуры и клубов, работников библиотек, заведующих автоклубами и др. В «Сараевских зорях» 27 участников. Хор смешанный, кроме женской  он имеет крепкую мужскую группу. С 1988 года хором руководит профессионал своего дела, талантливый, музыкально одарённый специалист Егорова Любовь Александровна, сумевшая сплотить коллектив и создать из него  коллектив единомышленников.  Звание «Народный  коллектив» всегда предъявляет особые требования к руководителю и к участникам, необходим высокий уровень исполнительский и сценической культуры, достойный художественный репертуар, постоянно обновляющийся и обязательное участие в фестивалях, конкурсах, концертах и акциях, проводимых как в Рязанской области, так и за её пределами. Всем этим качествам отвечает народный хор «Сараевские зори». В отчётном концерте прозвучали 16 песен, основную часть которых составляют произведения рязанских авторов и современных композиторов, сочиняющих песни о Рязани: муз. Ю.Ананьева, ст. В.Хомякова «Тополиный батальон», муз. Ю.Ананьева, ст. А.Потапова «В Константиново», муз.Ю.Ананьева. ст. А.Сенина «Женщины России», муз. Ю.Ананьева, ст. Е.Маркина «Россия поклоняется Есенину», муз. Ю Ананьева, ст. В.Авдеева «Цвет рябины», муз. В.Темнова, ст. В.Бокова «Как хлеборобам эту землю не любить», муз. Я.Френкеля, ст. И.Гофф «Русское поле», русские народные песни «Выходила молода», «Э, ой, да пойду млада»,  «Подай балалайку», песня Касимовского района «Кто - бы нам поднёс»,   масляничная плясовая с. Сысои Сараевского района «Чёрны брови колесами» и многие  другие.  Концерт народного коллектива Рязанской области хора Сараевские зори» МРДК Сараевского района ещё раз показал, что он сохраняет и развивает лучшие песенные традиции  своего района, прививая любовь к  Родине и своему родному краю.   






































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области