Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

К 700- летию со Дня рождения преп. Сергия Радонежского Выставка-конкурс произведений наивных художников

К 700- летию со Дня рождения преп. Сергия Радонежского Выставка-конкурс произведений наивных художников

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества поздравляет наивного художника из г. Рязани Олега Юрьевича Лопатухина с успешным участием в выставке-конкурсе!

Музей наивного искусства в г.Москва приглашает на выставку произведений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Современные наивные художники представляют зрителю свои размышления о личности и житии святого Сергия, о своеобразии православной религиозности и радостях духовного пути.

Взгляд на мир каждого самобытного художника уникален – как  и их восприятие фигуры Сергия Радонежского, веками вдохновлявшего священнослужителей и мирян. В каждой картине живёт свой неповторимый образ преподобного Сергия – возвышенно-строгий, печальный или добродушный, привечающий дикого медведя или укрощающий бесов. Разнообразие трактовки образа Сергия – это в то же время и богатство интерпретаций русской духовной истории, народной мудрости и культуры. Представленные на выставке пять произведений Олега Лопатухина из г.Рязани не только повествуют о житии преподобного, Куликовской битве и благословлении Руси, но и представляют собой попытку выразить художественными средствами то возвышенное, к которому отсылает образ святого. Оказывается, что о духовном пути России  можно говорить не только с помощью фольклорных орнаментальных традиций (которые использует и переосмысляет художник), но и обращаясь к авангардным приёмам нефигуративной живописи (картина «Примирение»). Мастера-наивы экспериментируют с цветом и формой, используют неожиданные композиционные схемы (Владимир Зароастров«выстраивает» своего Сергия в ярусную композицию, которая часто встречается и в других его работах – она одновременно отсылает к иконописной традиции, но в то же время позволяет эффектно выразить авторский замысел).

Замечательны сюжетные находки художников – размышляя о духовном преемничестве, Вера Кравцова создаёт лоскутную композицию «Проповедь птицам, где святой Франциск встречается с преподобным Сергием Радонежским». Она находит и удивительно тонко подчеркивает глубинное родство двух монашеских образов, заставляя нас задуматься о природе святости. Однако и самые распространенные сюжеты (к примеру, встреча с медведем) художники изображают по-разному – зрителя удивят яркие экспрессивные мазки кисти Анны Трубе, смелые пластические решения Виктора Лисицкого, задумчивый, глубокий колорит работ Тамары Стёпиной и Светланы Матьяш, пронзительный и символичный синий цвет у Сергея Тихонкова, тонкий психологизм картин Марии Черновой, Елены Григорьевой и Светланы Никольской, любовная проработка деталей в картинах Анатолия Соловьёва, Клер Роше и Марии Шерашовой, очарование деревянного складня работы Валентина Петрова.

Александра Володина





Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области