Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Кудесницы» выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства творческого объединения из р/п Сапожок

«Кудесницы» выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства творческого объединения из р/п Сапожок

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию выставку декоративно-прикладного искусства творческого объединения из р/п Сапожок «Кудесницы» (вышивка, кружевоплетение, гильоширование, лоскутная техника, бисероплетение, флористика, соломка, живопись, графика, роспись по дереву), которая является одиннадцатой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины».

Творческое объединение мастеров декоративно – прикладного искусства и художников – любителей «Кудесницы» основано  в 2011 году на базе художественного отделения МБОУ ДОД «Сапожковская ДШИ». Основателем его стала мастерица, широко известная в Рязанской области – Морозова Валентина Николаевна, очень энергичный, неравнодушный человек. Несмотря на почтенный возраст (в этом году ей 26 октября исполняется 84 года) она является неизменным участником всех районных, областных, всероссийских и даже международных выставок. За прошедшие пять лет ее портфолио пополнили более 30 дипломов и грамот.

             За  время работы объединения  было проведено несколько персональных выставок мастериц - Морозовой В.Н., Киселевой Л.П., Фоминой Т.К., Кузнецовой М.Е, Бабайцева И.Д., три совместные выставки, в которых приняли участие более 40 человек.  Ежегодной стала выставка «Осенний вернисаж», проводимая  в стенах выставочного зала Сапожковской ДШИ в начале осени. Выставочный зал в р/п Сапожок открылся в 2013 году и с тех пор все выставки объединения стали проходить в его огромных залах.

             Объединение «Кудесницы» стало сосредоточением творческой жизни Сапожка, его движущей силой.  Это своеобразная творческая площадка, где обмениваются опытом творческие люди Сапожка, учатся друг у друга. Творческий процесс как никакой другой, сближает людей, служит лучшим лекарством против болезней. Кроме этого, объединение – уникальное сосредоточение опыта традиционного народного мастерства и современного, ищущего свой путь. На данный момент  в клубе состоит более двадцати участников. Это и молодые мастера, и наделенные опытом. Вот только несколько фамилий: Быкова Елена Михайловна, Задубровская Мария Ивановна, Золина Надежда Григорьевна, Задубровская Любовь Владимировна, Трушкина Татьяна Васильевна. Есть в объединении и молодёжь – несколько вышивок представили Алаева Елена и Чекалкина Мария. Настоящими открытиями стали работы Бодровой Наталья Владимировны и Титовой Ольги Анатольевны. Мастерицы занимаются цветочной флористикой: одна делает цветы из ткани, а другая – из флористической глины. Есть в клубе и продолжатели семейных традиций. Представлены работы художника Бабайцева Ивана Дмитриевича и его дочери Марии.  

Все представленные на сегодняшней выставке произведения декоративно-прикладного и изобразительного  искусства, экспонируются в Областном научно-методическом центре народного творчества впервые.

Выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства творческого объединения из р/п Сапожок «Кудесницы», которая открыла свои двери 21 октября в 12.00 по адресу: ул.Урицкого, 72, продлится до 21 ноября 2014 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный. Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города  и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

Соколова Е.В, вед.методист ОНМЦ НТ

Тел.: 25-26-97





























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области