Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Выставка работ студентов Рязанского филиала ВШНИ «Традиционное прикладное искусство и образование»

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

         Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию выставку работ студентов Рязанского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования     «Высшая    школа     народных искусств» «Традиционное прикладное искусство и образование», которая является десятой в чреде выставочных мероприятий, проходящих в рамках цикла «Мастера Рязанщины – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Высшая школа народных искусств (институт) - первое и единственное в России государственное учебное заведение, осуществляющее профессиональную подготовку художников традиционного декоративно-прикладного искусства.

Приоритетными программами подготовки для филиала остаются направления декоративно-прикладного искусства, характерного для Рязанского региона (вышивка, кружевоплетение, ювелирное искусство), кроме того осуществляется подготовка по направлению Художественная роспись ткани. Рязанский филиал «ВШНИ(и)» в настоящее время является главным инновационным центром подготовки высококвалифицированных кадров Рязанского региона по направлению декоративно-прикладного искусства, а также центром возрождения и сохранения традиций декоративно-прикладного творчества, характерного для районов Рязанского края.

На выставке представлены около 200 авторских работ (кружевоплетение, вышивка, роспись ткани, ювелирное  искусство, живопись, рисунок), выполненные студентами филиала под руководством опытных преподавателей: ЧСХР Преснякова М.А., ЧСХР Костева Л.А. (рисунок, живопись), ЧСХР Пивоваровой Т.И. (художественная роспись ткани), ЧСХР Корниловой Т.Н. (ювелирное искусство), Анисиной С.Ю., Цыгановой И.Г. (художественная вышивка), Шныревой Д.Ю. (художественное кружевоплетение).

Студенты филиала знакомятся с русским народным костюмом, учатся на основе народного комплекса создавать современную повседневную  одежду, сценические костюмы, интерьерные вещи. Обучающиеся очень плотно работают с эскизной частью, выполняют интересные проекты на планшетах, изучают  геометрический и растительный орнаменты, работают с макетами костюмов  своих же авторских идей.

В Рязанском филиале ВШНИ студенты обучаются всем видам профессиональной техники вышивки, особое внимание уделяется Рязанским техникам  вышивки, таким  как «Цветная перевить», «Строчевое шитьё», «Настил», «Стлань»,  «Счетная гладь», «Роспись», «Золотное шитьё», «Кадомский вениз», «Белая гладь», «Набор» и др.

Особое место по колориту занимает рязанское кружево. В филиале ВШНИ студенты изучают особенности всех видов кружевоплетения Рязанской области, особое внимание уделяется Михайловскому цветному кружеву, не имеющему аналогов во всем мире.

В наши дни батик занимает ведущее место в ряду декоративных искусств. Это направление получило достойное развитие в Рязанском филиале ВШНИ. Батик широко используется в дизайне интерьеров. Батик позволяет создать авторские ткани, платки и другие аксессуары высокой моды.

В процессе изучения Ювелирного искусства студенты ВШНИ осваивают различные техники исполнения ювелирных изделий, как современных, так и традиционных. Благодаря такому сочетанию на свет появляются уникальные, авторские работы, не только являющиеся  предметом искусства, но и сохраняющие традиции работы с металлом.

Выставка «Традиционное прикладное искусство и образование», открывшая свои двери 1 сентября  в 13.00 по адресу: Урицкого, 72, продлится до 30 сентября  2015 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

                     

 

 

 Тел. для информации: 25-26-97 Кудряшова С.С., зав отделом ОНМЦ НТ










Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области