Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

122 года со дня рождения замечательного этнографа Натальи Ивановны ЛЕБЕДЕВОЙ

122 года со дня рождения замечательного этнографа Натальи Ивановны ЛЕБЕДЕВОЙ

19 июля 2016 года исполняется 122 года со дня рождения замечательного этнографа Натальи Ивановны ЛЕБЕДЕВОЙ (1894–1978), имя которой широко известно среди ученых и должно быть дорого каждому небезразличному к истории рязанцу.

Первой ее печатной работой по этнографии является отчет об исследованиях, проведенных ею в 1923 году в Сапожковском уезде Рязанской губернии.

Работая в Государственном центральном музее народоведения (1922–1931), Лебедева побывала в экспедициях в Рязанской, Московской, Тульской, Калужской, Псковской, Новгородской, Смоленской областях и в Белоруссии.

Только за одну экспедицию 1925–26 годов Наталья Ивановна обошла пешком более ста селений, расположенных в верховьях рек Оки и Десны, исходила с рюкзаком лесные и болотистые места, где приютились глубинные русские, украинские и белорусские деревни и села.

Материалы, поступавшие от Лебедевой в научно-исследовательские институты и этнографические отделы различных музеев Советского Союза, отличались тщательностью научной обработки.

С первых своих научных публикаций до последних дней жизни Наталья Ивановна писала и говорила о необходимости изучения и сохранения фольклора и обрядов, обычаев и заветов старины глубокой; о бережном сохранении народной материальной культуры: прядения и ткачества, кружевоплетения, народного костюма и обуви, лодок, жилищ, хозяйственных построек, – призывая к возрождению исконных ремесел на новых началах.

В своих исследованиях Н.И.Лебедева охватывала большие территории, а стационарное изучение проводила в древних селениях. Начинала работу со сбора сведений у сельских жителей, местной интеллигенции, на базарах.

Результатом неутомимых этнографических исследований Н.И.Лебедевой стали ее книги и статьи: «Перстни рязанских курганов», «Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки», «Жилище и хозяйственные постройки Белорусской ССР», «Материалы по народному костюму Рязанской губернии» и многие другие. Она была одним из авторов фундаментального коллективного труда института этнографии «Историко-этнографический атлас «Русские», а также таких обобщающих трудов, как «Очерки общей этнографии», «Восточнославянский этнографический сборник», серия «Народы мира» и другие. Эти научные работы служат ценнейшим пособием для современных этнографов.

Огромное научное наследие Натальи Ивановны Лебедевой, кроме изданных трудов, состоит из рукописных этнографических материалов, которые хранятся в различных архивах, и многочисленных вещевых экспонатов, собранных для государственных музеев Рязани и Российской Федерации. Современное разноцветье рязанских художественных промыслов, получивших второе рождение в 1950–60-е годы, во многом обязано стараниям этой неутомимой труженицы. Немало сделала Лебедева и для того, чтобы постройки, имеющие историческую или архитектурную ценность, были взяты под государственную охрану.

Большой ценитель и хранитель народных рязанских художественных традиций, она горячо любила Рязань, была страстным пропагандистом ее богатой истории и культуры. Н.И.Лебедева неутомимо трудилась во имя будущих поколений, учила нас ценить все, что было создано талантом народа на протяжении многих столетий, видеть неразрывную связь между прошлым и настоящим. И мы, рязанцы, благодарны ей за это.

Скончалась Наталья Ивановна 19 марта 1978 года, похоронена на Скорбященском кладбище города Рязани

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области