Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Многоликая Россия 2016

Многоликая Россия 2016

Этот проект являет собой продолжение праздников национальных культур, которые проходили в Рязанской области с 1990-х годов и был впервые с успехом осуществлен в 2006 г. на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества. Сейчас этот праздник стал традиционным и полюбился жителям города и области. Теплая, неформальная атмосфера и взаимное уважение являются главной составляющей праздника, который, по-традиции, ежегодно проходит в конце сентября.

Праздник решает общенациональные цели, направленные на формирование толерантности в обществе, развитие межнационального общения и формирование у населения Рязанской области, как центрального российского региона, чувства гордости к нашей многонациональной России.

         В праздничных мероприятиях участвовали любительские коллективы,  отдельные исполнители и мастера-кулинары из 12 муниципальных образований Рязанской области, в т.ч. из Ермишинского, Касимовского, Рыбновского, Рязанского, Ряжского, Милославского, Путятинского, Александро-Невского, Скопинского, Сасовского, Старожиловского районов и г. Рязани.

В гала-концерте «Рязанское раздолье»»выступили татарские фольклорные ансамбли «Сабантуй» из Ермишинского района и «Гюль Бостан» из Сасовского района, мордовский песенный ансамбль «Келуня» из Хиринского СДК Рязанского района, фольклорный ансамбль «Истоки» и казачий ансамбль «Станица Православная» из Милославского района, песенный ансамбль «Ивушка» из Касимовского района. Танцевальные коллективы - народный хореографический ансамбль «Радуга» из Рязанского района, хореографический коллектив «Исключение» из р.п. Алексанро-Невский, Порадовал гостей и участников цыганский ансамбль под руководством Лилии Золотаревой  из Успенского СДК Скопинского района. Армянскую культуру представили - семья Вартановых из Путятинского РДК и Мелинэ Милитосян из Милославского РДК. Азербайджанскую культуры – Азер Бабашев из Рыбновского района. На празднике также выступили солисты Эркинжон Гулямов, Мухаммади Мустафо и Певистамо Файзмамадова из таджикского общинно культурного центра Рязанской области.

Очень тепло зрители встречали представителей украинской культуры Инессу и Максиму Хлыстал из Путятинского района, Николай Яковлев из Милославского РДК, лезгинской и дагестанской культуры - Таимат Юзбекову, Гульчехру Одинаеву, Олесю Митичкину из Путятинского района, Анзор Мирземетов Ряжский РДК,  казахскую культуру - Олена Костромина из Милославского РДК и многих другие талантливых и самобытных исполнителей.

Завершился праздник творческой программой «Распахни, Россия, ширь души!», которую представил Шелковской СДК Старожиловского района: исполнители - Ева Кладько (украинские песни), Дмитрий Костюченко (белорусские песни), танцевальный коллектив «Танцфорум».

В выставке «Рукотворное чудо» приняли участие мастера-кулинары. Они подготовили к празднику самые необыкновенные блюда национальной кухни, лучшие из которых участвовали в конкурсе. Кулинарные шедевры представили: Надежда Симашова (Сасовский район), Любовь Пушкина (Касимовский район), Тиамат Юзбекова, Диана и Райсат Умалатовы (Путятинский район), Антонина Чернова (Милославский район), Любовь Игумнова (Ряжский район), Ольга Емельянова (Рыбновский район), Адиля Табеева (Ермишинский район), Екатерина Володина (Старожиловский район). Победили в конкурсе на самое оригинальное блюдо - Антонина Чернова «Праздничный пирог» (русская кухня), Любовь Игумнова «Хинкал» (дагестанская кухня) и Ольга Емельянова «Поза и мудамаренперека» (мордовская кухня).

Проект «Многоликая Россия» показывает, что клубные работники области уделяют пристальное внимание работе с национальными коллективами и отдельными исполнителями, стараются тщательно подходить к подбору репертуара, костюмов  и музыкальных инструментов. Каждый коллектив или исполнитель, участник праздника, приобретет только ему присущее, неповторимое лицо, что в свою очередь  полнее отражает многонациональный характер Российской Федерации и Рязанской области.

 

 

Л.И. Дубровина – автор проекта, зав. отделом мониторинга ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области