Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Сокровища лексики

Когда кем-то произносится: «Владимир Иванович Даль», само собой хочется продолжить: «... создатель первого Толкового словаря живого великорусского языка». Неудивительно, что новый всероссийский праздник - День словарей и энциклопедий, который отмечается уже три года, приурочен к 22 ноября - дню рождения В.И. Даля (минуло с того времени 215 лет). Неудивительно также, что День словарей был горячо принят в музее академика И.И. Срезневского, действующем в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина: ведь выдающийся ученый-славист с рязанскими корнями хорошо потрудился на лексикографической ниве и оставил после себя широко известный груд - «Материалы для словаря древнерусского языка».

Но все это - славное прошлое, а есть ли нынешние достижения в собирании слов? Ответ на этот вопрос прозвучал на днях в университетском музее, где на встречу со студентами-филологами, многие из которых являются членами студенческого научного общества срезневедов, пришел также человек замечательный: заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин Рязани, создатель и главный редактор журнала «Рязанский этнографический вестник» Вячеслав Васильевич Коростылев.

Издание это - единственное в своем роде и, по сути, является сводом знаний, отдельных словарей по разным направлениям народной культуры Рязанщины. Язык костюма, игр, обрядов, свадеб, поминок... Названия ремесел, озер и болот, притоков Оки... Выбрав предмет для исследования, этнографы затем, как правило, поражались богатством и яркостью словесных сокровищ. И в результате вышедшие в свет отдельные журнальные книги часто представляют собой увесистые тома. А еще есть «Антология музыкального обрядового фольклора Рязанской области»... «Откуда вы знаете столько песен?» - спросили однажды исследователи старую рязанскую женщину. «Я с ними родилась», - ответила она. Связь поколений держится посредством языка.

Значит, надо обязательно сохранить его, чему в настоящее время есть немало угроз.

В планах «Рязанского этнографического вестника» - переиздание «Деулинского словаря» (Деулино -село недалеко от Солотчи), который является уже библиографической редкостью, публикация словаря жителей самобытного клепиковского села Курша. Обещает быть инте ресной и такая новая тема - «Детство в представлении рязанских крестьян».

Про историю словарной работы, которая началась задолго до В.И. Даля, говорила студентам доцент факультета русской филологии и национальной культуры, один из авторов «Рязанского этнографического вестника» Елена Петровна Осипова. Примечательно, что в двадцатом веке эта работа в нашей стране прерывалась лишь на время Великой Отечественной войны и сразу возобновилась после ее окончания. Необыкновенно важно в предстоящие годы создать «Лексический атлас русских народных говоров»: ведь носители диалектов уходят, и надо не упустить время. В европейских странах такие атласы созданы давно. Нам предстоит огромная работа, так как Россия по сравнению с ними очень велика по территории, но ,?рло того стоит.

Еще один автор «Этнографического вестника» - доцент филологического факультета Игорь Николаевич Хрусталев - подчеркнул: отдельность изучения разных словарных тем позволяет целостнее, полнее и глубже постигнуть историю и культуру Рязанского края. Так, при исследовании названий рек и озер выяснилось, что в схватке с татарами на речке Листань (раннее название Листвянки) принимали участие доселе неизвестные нам рязанские казаки; название озера «Душное» сообщает о способе ловить рыбу «духом» и т.д. Слова заключают в себе много загадок и разгадок, так что, взявшись за работу со словарями, молодые исследователи открывают перед собой безграничные возможности. Этот факт был подтвержден очень содержательным выступлением студентов, которых представила директор музея Нина Васильевна Колгушкина.

Татьяна Банникова

Газета "Рязанские ведомости" от 22 ноября 2016г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области