Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Полезный диалог

В Доме общественных организаций прошла встреча членов Рязанского регионального отделения общественной организации «Российский союз сельских женщин». В ней также приняли участие председатель комитета Госдумы Рф по бюджету и налогам Андрей Макаров, губернатор Олег Ковалев, министр по делам территориальных образований и общественных объединений области Антон Астафьев.

Председатель Рязанского отделения общественной организации «Российский союз сельских женщин» Екатерина Мухина отметила, что данная встреча - прекрасная возможность собрать женщин вместе в преддверии Дня матери. Среди участниц встречи - представительницы разных возрастов, профессий из разных районов области.

- Встречи в таком формате у нас проходят редко. Поэтому я с радостью выслушаю все ваши просьбы и замечания и приму их к сведению, - подчеркнул Олег Ковалев. - Возможно, вы видите те проблемы, которые мы не замечаем. Поэтому такой разговор будет очень полезен для всех нас.

В ходе беседы поднимались вопросы о ремонте спортивных залов в сельских школах и строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов в отдаленных районах области, о возможности замены старых школьных автобусов на новые, о реконструкции клубов и создании культурных центров на селе, о материнском капитале и зарплате социальных работников.

- Конечно, на селе нужно развивать инфраструктуру, чтобы были хорошие условия для жизни, чтобы население могло интересно проводить досуг, чтобы молодежь стремилась туда вернуться, - сказал Олег Иванович. - И мы стараемся постепенно решать эти вопросы. Но с помощью только регионального бюджета это сделать сложно. Поэтому будем стараться попасть в федеральную программу. Мы уже построили ДК в Ухолове. А в 2017 году в селе Ерахтур Клепиковского района начнется строительство клуба, который станет центром культурного развития для населения.

Андрей Макаров рассказал, что в следующем году появится несколько новых государственных программ поддержки создания домов культуры муниципально-го уровня, муниципальных театров в малых городах, а также парков для отдыха в малых населенных пунктах.

Участницы встречи смогли поделиться друг с другом опытом своей работы в различных общественных организациях.

Например, педагог-психолог Шиловской школы, руководитель общественной организации «Союза многодетных матерей РосСветлана Конуркина рассказала об их деятельности.

- Мы создали свою организацию при поддержке главы района, чтобы помогать многодетным семьям. Я сама мама троих детей, поэтому изнутри знаю их нужды и потребности, -сказала Светлана. - И наш союз объединяет их, помогает по возможности решать проблемы. Планов работы много, сейчас готовимся к Новому году. Будем рады, если наш опыт кому-то пригодится.

По завершении «круглого стола» Олег Ковалев и Андрей Макаров поблагодарили женщин за полезную и содержательную беседу.

Елена Серебрякова 

Газета "Рязанские ведомости" от 22 ноября 2016г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области