Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

В «Народной галерее» ГРДНТ открылась выставка текстильных произведений и керамики семейной династии художников Лебедевых «Лоскутные истории и ...»

«Народная галерея» Государственного Российского Дома народного творчества представляет выставку текстильных произведений и керамики семейной династии Лебедевых – Ирины Александровны и ее супруга Михаила, их дочери Глафиры и сына Дмитрия из г. Касимова Рязанской области 

Имя Ирины Лебедевой широко известно любителям современного текстиля не только в России, но и за рубежом, она активный участник многих всероссийских выставок лоскутного шитья. Каждый раз она удивляет всех неистощимостью текстильных идей и возрождением народных приемов шитья. 

Ирина родом из Волгоградской области из семьи строителей, поэтому в детстве было много переездов. Она с семьей жила и на Дону, и в Иркутской и в Рязанской областях. С 1983 года живет и работает в г. Касимове Рязанской области.

Любовь к творчеству проявилась с раннего детства. Себя Ирина помнит с трех лет  с куском пластилина и ножницами в руках. Лепила все, что видела вокруг себя и резала одежду родителей, закрывшись с ножницами в руках в шкафу. Заниматься сама с собой могла долгими часами. К двенадцати годам уже могла сшить одежду для себя и кукол. Приемы работы с глиной и лоскутом осваивала самостоятельно. Все свои работы она щедро дарила и даже не пыталась сохранять. 

С 1994 г. начала участвовать в зональных, областных и городских выставках народного и прикладного творчества в гг. Касимове и Рязани. С этого времени и началась выставочная коллекция текстильных произведений Ирины. С 1997 года Ирина Александровна Лебедева постоянный участник и неоднократный Лауреат и дипломант Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России», Призер и дипломант конкурсов, проводимых журналом «Чудесные мгновения», и др.

Ирина является создателем лоскутного фестиваля – выставки «Летние провинциальные радости», с 2004 по 2014 г. успешно проводимых ею в г. Касимове. А с 2014 года этот фестиваль проходит в г. Муром Владимирской области в дни празднования Дня Семьи, Любви и Верности, приняв ныне статус межрегионального.

Наряду с текстильным творчеством, с 1997 года Ирина Лебедева является активным участником Всероссийских выставок «Гончары России». Ее дети также активно занимаются керамикой. 

Текстильные и керамические произведения Ирины Лебедевой находятся в фондах ГРДНТ., в фондах Мурманского областного художественного музея, в Музейно-выставочном центре Мурома, в Научно-методическом центре народного творчества Рязани, в Центре традиционной культуры Нижнего Новгорода, в Сергиево-Посадском музейно-архитектурном заповеднике, в Музее традиционной игрушки народов мира Москвы, в частных коллекциях в Москве, Германии, Австрии, Мексике, Франции. 

Выставка в «Народной галерее» дает возможность увидеть важные этапы творческого пути уникальной творческой семьи Лебедевых, удивительные, порой грустные, порой забавные, лоскутные истории!

Приглашаем всех любителей декоративного искусства посетить выставку.

Адрес: Москва, Потаповский пер. д. 16 стр. 3 (ст. м. «Китай -город», выход на ул. Маросейка). 
Посещение галереи по предварительному звонку.
Тел. галереи: 8-495-621-05-85; тел. отдела 8-906-055-07-01; 8-495-628-31- 32.
Выставочный зал работает: понедельник, вторник, среда, четверг 13.00 - 17.00
































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области