Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

ИТОГИ Областного фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Апрельские чудеса»

                 С 7 по 9 апреля 2017 года на сценических площадках Рязанского областного научно-методического  центра народного творчества, Социально-культурного центра г.Рыбное и школы № 51 г.Рязани состоялся Областной фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Апрельские чудеса».         Свое искусство  на  театральных подмостках  продемонстрировали 18 театральных коллективов Рязанской области из 14 муниципальных образований. В программу фестиваля были включены как классические, так и современные пьесы.

            Фестиваль проводится в целях возрождения и развития лучших традиций в детском и юношеском театральном искусстве; формирования высокохудожественного репертуара; поддержки и популяризации любительского театрального искусства. Проведение фестиваля позволяет стимулировать деятельность режиссёров и реализовать их творческий потенциал.

           Общее  количество  участников   составило   165  человек.  Количество   зрителей,  присутствующих   на  мероприятии  - 800 человек.    По итогам  Областного  фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Апрельские чудеса были награждены:

 

Дипломом   Лауреата 

–   Школьный театр  «Райцентр» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Скопин, режиссёр Заслуженный работник культуры РФ Дель Владимир Фердинандович –  За спектакль «Маркус и девочки»

Дипломом   I степени:

–     Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович – За спектакль «Кража» инсценировка по одноимённой повести В.Астафьева

 

Дипломом  II степени:

–   Народная детская театральная студия «ТРаМчики» МБУК «Кораблинский Дворец культуры», режиссёр  заслуженный  работник  культуры  РФ Кочеткова Татьяна Петровна –  За спектакль В.Панфилова «Волшебные прятки»

 

Дипломом   III  степени:

–    Детский театр «Зеркальце» МБУК «ДК«Энергетик» г.Новомичуринск, режиссёр Сарычева Ирина Владимировна – За спектакль И.Крылова «Урок дочкам» 

 

Дипломом за  участие:

–  Образцовый коллектив Рязанской области Театр «Молодые зодчие» ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры», режиссёр Дульщиков Игорь Владимирович

–    Детская театральная студия «Затейники» МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры» Рязанский район, режиссёр лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Родина Татьяна Михайловна

–  Театральная студия «Феникс» МБУ «Муниципальный культурный центр» г. Сасово, режиссёр Крыженкова Надежда Айратовна

–    Театральная студия «КАЛЯКИ-МАЛЯКИ» – народного театра эстрады МБУК «Дворец культуры им.В.И.Ленина» МО городской округ город Скопин, режиссёр Почётный работник  культуры и искусства Рязанской области Бондаренко Елена Ивановна

 

Специальным  дипломом:

–   За обращение к классике детской литературы – «Народный театр Рязанской области» «Маска» МБУК «РДК Чучковского муниципального района», режиссёр  Митина Светлана Сергеевна

–   За работу художника в спектакле «Волшебник изумрудного города» – Ольга Зимнухова – «Народный театр Рязанской области» «Маска» МБУК «РДК Чучковского муниципального района», режиссёр  Митина Светлана Сергеевна

–  За дебют в спектакле «Волшебник изумрудного города» – Виктория Зимнухова – за роль Тотошки «Народный театр Рязанской области» «Маска» МБУК «РДК Чучковского муниципального района», режиссёр  Митина Светлана Сергеевна

–   За работу хореографа в спектакле «Волшебник изумрудного города» – Татьяна Ерёмина – «Народный театр Рязанской области» «Маска» МБУК «РДК Чучковского муниципального района», режиссёр  Митина Светлана Сергеевна

–   За актёрский ансамбль в спектакле В.Панфилова «Волшебные прятки» – Народная детская театральная студия «ТРаМчики» МБУК «Кораблинский Дворец культуры», режиссёр  заслуженный  работник  культуры  РФ Кочеткова Татьяна Петровна

– За режиссёрскую смелость в решении притчи Р.Брэдбери «Каникулы» – Татьяна Кочеткова, режиссёр Народной детской театральной студии «ТРаМчики» Кораблинского Дворца культуры

–   За актёрское мастерство – Лейла Мамедова –  Образцовый коллектив Рязанской области Театр «Молодые зодчие» ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры», режиссёр Дульщиков Игорь Владимирович

–      За исполнение роли зайца-гонца в спектакле «Новогодние чудеса» – Полина Яшкова – Детская театральная студия «Затейники» МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры» Рязанский район, режиссёр лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Родина Татьяна Михайловна

–    За исполнение роли Бабы-Яги в спектакле «Новогодние чудеса» – Надежда Десятова – Детская театральная студия «Затейники» МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры» Рязанский район, режиссёр лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Родина Татьяна Михайловна

–    За исполнение роли Золушки в спектакле «Золушка» – Анастасия Емельянова – Театральная студия «Феникс» МБУ «Муниципальный культурный центр» г. Сасово, режиссёр Крыженкова Надежда Айратовна

–     За исполнение роли короля в спектакле «Золушка» – Анатолий Авдюшин – Театральная студия «Феникс» МБУ «Муниципальный культурный центр» г. Сасово, режиссёр Крыженкова Надежда Айратовна

–      За музыкальное решение спектакля «Кража» – Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович

–     За честность в проживании сценического образа в спектакле «Урок дочкам» – Ксения Пушкина – Детский театр «Зеркальце» МБУК «ДК«Энергетик» г.Новомичуринск, режиссёр Сарычева Ирина Владимировна

–     За исполнение роли Велькарова в спектакле «Урок дочкам» – Дмитрий Рогулин – Детский театр «Зеркальце» МБУК «ДК«Энергетик» г.Новомичуринск, режиссёр Сарычева Ирина Владимировна

–     За творческий поиск в режиссёрском решении спектакля «Как колобок ума-разума набирался» – Народный кукольный театр «Сказка» Социально-культурный центр структурное подразделение МБУК ГКДЦ город Рыбное, режиссёр Ануфриева Наталья Петровна

– За исполнение роли Лисы в спектакле «Как колобок ума-разума набирался» – Вика Петренчук – Народный кукольный театр «Сказка» Социально-культурный центр структурное подразделение МБУК ГКДЦ город Рыбное, режиссёр Ануфриева Наталья Петровна

–    За обращение к русской классической литературе – «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» – театр «Радуга» МБУК «ЦДК Захаровского муниципального района», режиссёр Селиванова Марина Станиславовна

–     За исполнение роли Миколки в спектакле «Новогодний сон Миколки» – Александр Цветков – «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» – театр «Радуга» МБУК «ЦДК Захаровского муниципального района», режиссёр Селиванова Марина Станиславовна

–   За декорационно-художественное оформление спектакля «Теремок» – Театр-студия «Люди и Куклы» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Шмойлова Ольга Михайловна

–     За куклы к спектаклю «Теремок» – Ирина Котова – Театр-студия «Люди и Куклы» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Шмойлова Ольга Михайловна

–      За исполнение ролей Лягушки и Сороки – Настя Антонова – Театр-студия «Люди и Куклы» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Шмойлова Ольга Михайловна

–      За исполнение роли Ежика – Настя Турбасова – Театр-студия «Люди и Куклы» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Шмойлова Ольга Михайловна

– За активную гражданскую позицию в воплощении современной драматургии – Театральная студия  «И так, и сяк» Дворца культуры города Касимова, режиссёр Конуркина Галина Петровна

–    За актёрский дуэт в спектакле Олега Богаева «Dawn way» – Денис Гусев и Анастасия Вяхерева – Театральная студия «И так, и сяк» Дворца культуры города Касимова, режиссёр Конуркина Галина Петровна

–      За музыкальное решение спектакля «Кража» инсценировка по одноимённой повести В.Астафьева – Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович

–       За лучшую роль второго плана в спектакле «Кража» инсценировка по одноимённой повести В.Астафьева – Григорий Фомин – Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович

–       За лучшую женскую роль второго плана в спектакле «Кража» инсценировка по одноимённой повести В.Астафьева – Анастасия Шкуропат – Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович

–       За лучшую мужскую роль в спектакле «Маркус и девочка» по мотивам повести К. Хагерюппа – Сергей Тимошкин – Школьный театр «Райцентр» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Скопин, режиссёр Заслуженный работник культуры РФ Дель Владимир Фердинандович

–      За актёрский ансамбль – Театральная студия «КАЛЯКИ-МАЛЯКИ» – народного театра эстрады МБУК «Дворец культуры им.В.И.Ленина» МО городской округ город Скопин, режиссёр Почётный работник культуры и искусства Рязанской области Бондаренко Елена Ивановна

 

            На  базе   фестиваля   состоялись  творческая  лаборатория, в которой  приняли  участие  38 человек,  которые  проводили  доцент, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, преподаватель кафедры режиссуры художественно – спортивных мероприятий Российского государственного университета физической культуры и спорта, г. Москва, председатель  жюри фестиваля  Марина  Ивановна  Куц,  член  Союза  журналистов  России, обозреватель  газеты «Вечерняя  Рязань»,  актёр, режиссёр  Михаил  Яковлевич Колкер и    Романов Феликс Дмитриевич -  режиссер  народного театра «Аспект» Дворца  культуры г.Касимов, заслуженный  работник  культуры РФ.

 

            Проведение  фестиваля стало мощным ресурсом развития  творческого  потенциала  детских и юношеских театральных коллективов Рязанской области, а также  способствовало выявлению молодых талантливых исполнителей.





































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 240-летию Рязанской губернии» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

19 мая 2018 г. в 12.00 в историко-культурном, природно-ландшафтном музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоится V Областной народно-православный праздник фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской», который проводится Министерством культуры и туризма Рязанской области, Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества, Администрацией  МО – Кораблинский муниципальный район Рязанской области, отделом культуры муниципального образования – Кораблинский муниципальный район Рязанской области, историко-культурным, природно-ландшафтным музеем-заповедником «Усадьба С.Н. Худекова».

Праздник проводится на территории с. Новосёлки Рыбновского района Рязанской области 19  мая 2018 года  в  12.00 часов.

Учредители  фестиваля:  Министерство  культуры  и туризма  Рязанской  области; Государственное  бюджетное  учреждение культуры Рязанской  области «Рязанский  областной научно-методический центр народного творчества»

Учредителями и организаторами областного видеопроекта «Русь, моя родная», посвящённый  240-летию  образования Рязанской  губернии являются Министерство культуры и туризма Рязанской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» Видеопроект будет проводиться среди учреждений культуры муниципальных образований Рязанского региона с февраля по декабрь 2018 года.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области