Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

ИТОГИ Областного фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Апрельские чудеса»

                 С 7 по 9 апреля 2017 года на сценических площадках Рязанского областного научно-методического  центра народного творчества, Социально-культурного центра г.Рыбное и школы № 51 г.Рязани состоялся Областной фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Апрельские чудеса».         Свое искусство  на  театральных подмостках  продемонстрировали 18 театральных коллективов Рязанской области из 14 муниципальных образований. В программу фестиваля были включены как классические, так и современные пьесы.

            Фестиваль проводится в целях возрождения и развития лучших традиций в детском и юношеском театральном искусстве; формирования высокохудожественного репертуара; поддержки и популяризации любительского театрального искусства. Проведение фестиваля позволяет стимулировать деятельность режиссёров и реализовать их творческий потенциал.

           Общее  количество  участников   составило   165  человек.  Количество   зрителей,  присутствующих   на  мероприятии  - 800 человек.    По итогам  Областного  фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Апрельские чудеса были награждены:

 

Дипломом   Лауреата 

–   Школьный театр  «Райцентр» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Скопин, режиссёр Заслуженный работник культуры РФ Дель Владимир Фердинандович –  За спектакль «Маркус и девочки»

Дипломом   I степени:

–     Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович – За спектакль «Кража» инсценировка по одноимённой повести В.Астафьева

 

Дипломом  II степени:

–   Народная детская театральная студия «ТРаМчики» МБУК «Кораблинский Дворец культуры», режиссёр  заслуженный  работник  культуры  РФ Кочеткова Татьяна Петровна –  За спектакль В.Панфилова «Волшебные прятки»

 

Дипломом   III  степени:

–    Детский театр «Зеркальце» МБУК «ДК«Энергетик» г.Новомичуринск, режиссёр Сарычева Ирина Владимировна – За спектакль И.Крылова «Урок дочкам» 

 

Дипломом за  участие:

–  Образцовый коллектив Рязанской области Театр «Молодые зодчие» ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры», режиссёр Дульщиков Игорь Владимирович

–    Детская театральная студия «Затейники» МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры» Рязанский район, режиссёр лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Родина Татьяна Михайловна

–  Театральная студия «Феникс» МБУ «Муниципальный культурный центр» г. Сасово, режиссёр Крыженкова Надежда Айратовна

–    Театральная студия «КАЛЯКИ-МАЛЯКИ» – народного театра эстрады МБУК «Дворец культуры им.В.И.Ленина» МО городской округ город Скопин, режиссёр Почётный работник  культуры и искусства Рязанской области Бондаренко Елена Ивановна

 

Специальным  дипломом:

–   За обращение к классике детской литературы – «Народный театр Рязанской области» «Маска» МБУК «РДК Чучковского муниципального района», режиссёр  Митина Светлана Сергеевна

–   За работу художника в спектакле «Волшебник изумрудного города» – Ольга Зимнухова – «Народный театр Рязанской области» «Маска» МБУК «РДК Чучковского муниципального района», режиссёр  Митина Светлана Сергеевна

–  За дебют в спектакле «Волшебник изумрудного города» – Виктория Зимнухова – за роль Тотошки «Народный театр Рязанской области» «Маска» МБУК «РДК Чучковского муниципального района», режиссёр  Митина Светлана Сергеевна

–   За работу хореографа в спектакле «Волшебник изумрудного города» – Татьяна Ерёмина – «Народный театр Рязанской области» «Маска» МБУК «РДК Чучковского муниципального района», режиссёр  Митина Светлана Сергеевна

–   За актёрский ансамбль в спектакле В.Панфилова «Волшебные прятки» – Народная детская театральная студия «ТРаМчики» МБУК «Кораблинский Дворец культуры», режиссёр  заслуженный  работник  культуры  РФ Кочеткова Татьяна Петровна

– За режиссёрскую смелость в решении притчи Р.Брэдбери «Каникулы» – Татьяна Кочеткова, режиссёр Народной детской театральной студии «ТРаМчики» Кораблинского Дворца культуры

–   За актёрское мастерство – Лейла Мамедова –  Образцовый коллектив Рязанской области Театр «Молодые зодчие» ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры», режиссёр Дульщиков Игорь Владимирович

–      За исполнение роли зайца-гонца в спектакле «Новогодние чудеса» – Полина Яшкова – Детская театральная студия «Затейники» МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры» Рязанский район, режиссёр лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Родина Татьяна Михайловна

–    За исполнение роли Бабы-Яги в спектакле «Новогодние чудеса» – Надежда Десятова – Детская театральная студия «Затейники» МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры» Рязанский район, режиссёр лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Родина Татьяна Михайловна

–    За исполнение роли Золушки в спектакле «Золушка» – Анастасия Емельянова – Театральная студия «Феникс» МБУ «Муниципальный культурный центр» г. Сасово, режиссёр Крыженкова Надежда Айратовна

–     За исполнение роли короля в спектакле «Золушка» – Анатолий Авдюшин – Театральная студия «Феникс» МБУ «Муниципальный культурный центр» г. Сасово, режиссёр Крыженкова Надежда Айратовна

–      За музыкальное решение спектакля «Кража» – Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович

–     За честность в проживании сценического образа в спектакле «Урок дочкам» – Ксения Пушкина – Детский театр «Зеркальце» МБУК «ДК«Энергетик» г.Новомичуринск, режиссёр Сарычева Ирина Владимировна

–     За исполнение роли Велькарова в спектакле «Урок дочкам» – Дмитрий Рогулин – Детский театр «Зеркальце» МБУК «ДК«Энергетик» г.Новомичуринск, режиссёр Сарычева Ирина Владимировна

–     За творческий поиск в режиссёрском решении спектакля «Как колобок ума-разума набирался» – Народный кукольный театр «Сказка» Социально-культурный центр структурное подразделение МБУК ГКДЦ город Рыбное, режиссёр Ануфриева Наталья Петровна

– За исполнение роли Лисы в спектакле «Как колобок ума-разума набирался» – Вика Петренчук – Народный кукольный театр «Сказка» Социально-культурный центр структурное подразделение МБУК ГКДЦ город Рыбное, режиссёр Ануфриева Наталья Петровна

–    За обращение к русской классической литературе – «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» – театр «Радуга» МБУК «ЦДК Захаровского муниципального района», режиссёр Селиванова Марина Станиславовна

–     За исполнение роли Миколки в спектакле «Новогодний сон Миколки» – Александр Цветков – «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» – театр «Радуга» МБУК «ЦДК Захаровского муниципального района», режиссёр Селиванова Марина Станиславовна

–   За декорационно-художественное оформление спектакля «Теремок» – Театр-студия «Люди и Куклы» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Шмойлова Ольга Михайловна

–     За куклы к спектаклю «Теремок» – Ирина Котова – Театр-студия «Люди и Куклы» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Шмойлова Ольга Михайловна

–      За исполнение ролей Лягушки и Сороки – Настя Антонова – Театр-студия «Люди и Куклы» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Шмойлова Ольга Михайловна

–      За исполнение роли Ежика – Настя Турбасова – Театр-студия «Люди и Куклы» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Шмойлова Ольга Михайловна

– За активную гражданскую позицию в воплощении современной драматургии – Театральная студия  «И так, и сяк» Дворца культуры города Касимова, режиссёр Конуркина Галина Петровна

–    За актёрский дуэт в спектакле Олега Богаева «Dawn way» – Денис Гусев и Анастасия Вяхерева – Театральная студия «И так, и сяк» Дворца культуры города Касимова, режиссёр Конуркина Галина Петровна

–      За музыкальное решение спектакля «Кража» инсценировка по одноимённой повести В.Астафьева – Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович

–       За лучшую роль второго плана в спектакле «Кража» инсценировка по одноимённой повести В.Астафьева – Григорий Фомин – Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович

–       За лучшую женскую роль второго плана в спектакле «Кража» инсценировка по одноимённой повести В.Астафьева – Анастасия Шкуропат – Образцовый школьный театр «Лоскут» ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей» МБОУ «Школа №51 «Центр образования», режиссёры Кучина Татьяна Николаевна, Логинов Сергей Валентинович

–       За лучшую мужскую роль в спектакле «Маркус и девочка» по мотивам повести К. Хагерюппа – Сергей Тимошкин – Школьный театр «Райцентр» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Скопин, режиссёр Заслуженный работник культуры РФ Дель Владимир Фердинандович

–      За актёрский ансамбль – Театральная студия «КАЛЯКИ-МАЛЯКИ» – народного театра эстрады МБУК «Дворец культуры им.В.И.Ленина» МО городской округ город Скопин, режиссёр Почётный работник культуры и искусства Рязанской области Бондаренко Елена Ивановна

 

            На  базе   фестиваля   состоялись  творческая  лаборатория, в которой  приняли  участие  38 человек,  которые  проводили  доцент, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, преподаватель кафедры режиссуры художественно – спортивных мероприятий Российского государственного университета физической культуры и спорта, г. Москва, председатель  жюри фестиваля  Марина  Ивановна  Куц,  член  Союза  журналистов  России, обозреватель  газеты «Вечерняя  Рязань»,  актёр, режиссёр  Михаил  Яковлевич Колкер и    Романов Феликс Дмитриевич -  режиссер  народного театра «Аспект» Дворца  культуры г.Касимов, заслуженный  работник  культуры РФ.

 

            Проведение  фестиваля стало мощным ресурсом развития  творческого  потенциала  детских и юношеских театральных коллективов Рязанской области, а также  способствовало выявлению молодых талантливых исполнителей.





































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

21 августа 2017г. состоится открытие персональной выставки мастера из Шиловского района Шашкина Романа Александровича «Парад геометрии» (геометрическая резьба по дереву) к 40-летию автора в рамках цикла "Мастера Рязанщины - 80-летию образования Рязанской области"

С мая по октябрь 2017 года в учреждениях культуры муниципальных образований Рязанской области пройдёт Областной экологический конкурс детских и подростковых программ «Наша планета и мы».

Тематические  консультации по вопросам защиты  репертуара, учебы кадров, мониторинга любительских объединений и клубов по интересам

 

 

Областной конкурс  передвижных клубных учреждений «Российской глубинке посвящается»  проходит с февраля по ноябрь 2017 года.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области