Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Методическая лаборатория руководителей вокально-хоровых коллективов области «Основы методики работы с казачьим песенным коллективом»

31 марта  2017 года в 11.00 на базе ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоялась методическая лаборатория руководителей вокально-хоровых и казачьих коллективов области «Основы методики работы с казачьим песенным коллективом». Целью проведения методической лаборатории стало сохранение и развитие казачьей песенной культуры в Рязанской области, повышение исполнительского уровня вокально-хоровых и казачьих коллективов, включающих в свои программы произведения казаков, пополнение репертуара новыми казачьими песнями. Методическая лаборатория проводилась в преддверии V Областного фестиваля казачьей культуры «Весело да громко казаки поют». Провели лабораторию 31 марта 2017г. для руководителей детских народно-певческих и казачьих коллективов Почётный работник среднего профессионального образования РФ, Лауреат Международных и Всероссийских  конкурсов, Дипломант Всероссийского Теле-радио конкурса «Голоса России», художественный руководитель театра народной песни «Узорочье» Надежда Васильевна Кольцова и для руководителей взрослых народно-певческих и казачьих коллективов Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник среднего профессионального образования РФ преподаватель Рязанского музыкального колледжа им. Г и А. Пироговых Владимир Викторович Ильин

Для участия в методической лаборатории приглашались руководители народных хоров, ансамблей народной песни и казачьих коллективов ГДК, РДК, СДК и СК. Подобная лаборатория в нашей области проводилась в 3-й раз и  вызвала большой интерес и резонанс. В ней приняли участие 91 человек, в том числе 86 руководителей вокально-хоровых и 5 руководителей казачьих коллективов из 27 муниципальных образований Рязанской области (Кроме Ермишинского и Сараевского). Впервые в лаборатории приняли участие хормейстеры из Клепиковского, Ухоловского районов и г. Касимова. По итогам лаборатории всем руководителям были вручены сертификаты о кратковременном повышении квалификации.

В лаборатории приняли участие 9 реестровых казаков: 2 из Милославского,  5 из Михайловского, по одному из Спасского и Шиловского районов.

 

 





Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Для участия в онлайн-Конкурсе авторы присылают материалы электронно, круглосуточно с 1 апреля по 15 мая 2024 г.

Конкурс проводится в заочной (дистанционной) форме.

 

I часть цикла творческих модулей «Культура казаков сегодня».

Молодежной съезд «Апгрейд 1:0»  пройдет 23 марта 2024 года в 12.00 час. «Дворец культуры им. В.В.Ленина» г. Скопин и 31 марта 2024 года в 12.00 час. Муниципальный культурный центр г. Сасово. 

VII областной фестиваль-конкурс хореографического творчества «Мещёрский хоровод» направлен на сохранение и приумножение уникального богатства народной танцевальной культуры, раскрытие творческого потенциала, создание новых хореографических постановок, воспитание художественного и эстетического вкуса у подрастающего поколения.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области