Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Ожившая история

Открылась выставка работ фотохудожников Рязани «Жатва».

Экспозиция размещена в област­ном научно-методическом центре народного творчества и является семнадцатой в цикле «Мастера Рязанщины – 80-летию образования Рязанской области». Авторы выставки – семья Лепешкиных (Андрей, Елена, Александр и Георг Фоменко). Как говорит глава семьи Андрей Лепешкин, созданию фотоэкспозиции способствовал его величество случай.

– В августе нас пригласили на праздник первого снопа в музей обороны и тыла, что в Баграмове, – рассказывает Андрей Алексеевич. – Жатва в поле – одна из интерактивных программ музея, которая предлагается туристам. Наше внимание привлекла натура, в которой и поле, и крестьяне, и орудия труда отражали, на наш взгляд, эпоху конца XIX – начала XX веков. Мы сделали фотоснимки, посмотрели их в компьютере, немного «состарили» и приняли решение показать фотографии людям.

Андрей Лепешкин хорошо известен рязанцам тем, что на городских праздниках появляется в мундирах разных исторических эпох, возглавляет региональное отделение Российского купеческого общества, изучил свою родословную до времен Ивана IV (Грозного).

– На протяжении большей части XIX века мои предки владели большой усадьбой в Замоскворечье, – говорит Андрей Лепешкин. – Главный дом на Пятницкой внешне выглядел привлекательно – лепнина, шестиколонный портик, изящные кариатиды в нишах. Внутренние помещения украшены декором в модном в те времена стиле «модерн». После революции дом был национализирован. В 1919 году в нем разместились советские командные курсы рабоче-крестьянской Красной армии. С 1923 года дом был отдан Биологическому институту имени Тимирязева, а сейчас в нем размещается институт астрономии РАН.

Не случайно так подробно Андрей Алексеевич заговорил о своих «корнях». Он не просто хороший фотохудожник, талантливо отражающий действительность. Как сам признается, так тонко чувствовать время ему помогает генетическая память. Если с ним заговорить о чем-либо, он обязательно перейдет на тему истории своего рода и всей России в целом. На выставке представлена Россия крестьянская. Шестьдесят фотопроизведений ярко демонстрируют нелегкий труд народа в поле, на уборке хлеба.

– Когда мы начали снимать, то захотелось взять в руки косу и самому попробовать, как это все происходило, – говорит Андрей Лепешкин. – Я попробовал и ощутил, что косить вот этот сухой колос – неимоверный труд. В этих полях, где работали крестьяне, нашли и орудия труда. В Баграмовском музее обороны и тыла есть коса, у которой отломан кусок. Это с какой силой нужно было косить, чтобы сталь не выдерживала, а люди выдерживали.

Церемонию открытия выставки фоторабот «Жатва» сопровождал вокальный ансамбль «Узорочье» во главе с руководителем Надеждой Кольцовой. Артисты не только исполнили народные песни, но и продемонстрировали обряды вековой давности. Это позволило зрителям глубже проникнуться атмосферой крестьянского быта начала прошлого века. В числе зрителей выставки был и депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по обороне, Герой России Андрей Красов. Он поблагодарил авторов фоторабот за необычный подход к теме исторической памяти, которая на фоне происходящих в мире событий приобретает особую актуальность.

Работа выставки продлится до 2 ноября 2017 года в здании ОНМЦ НТ по адресу: улица Урицкого, дом №72.

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

11 октября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области