Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Поющий автобус» выехал на маршрут

В Сасове состоялась презентация нового творческого проекта.

Творческие коллективы города Сасово сообща придумали и разработа­ли новую форму привле­чения горожан к песен­ному творчеству: создали объединение «Поющий автобус», чтобы вместе с  жителями вспоминать и петь популярные песни известного уроженца Рязанской области, композитора Александра Аверкина.

Как рассказала руководи­тель вокального коллектива «Звонница», один из иници­аторов проекта Людмила Бо­гатова, «Поющий автобус» - это передвижной комплекс со звукоусиливающей аппарату­рой. Он будет курсировать по улицам Сасова по определен­ному графику. Находящиеся в нем артисты вместе с жи­телями будут исполнять ком­позиции, знакомые многим с детства. А по вечерам на дво­ровых сценических площад­ках будут проходить импро­визированные концерты. В проекте принимают участие творческие коллективы МКЦ, городского Дома культуры, коллективы краеведческого музея и городской библио­теки, музыкальное отделе­ние детской школы искусств, народный коллектив «Звон­ница», вокальные ансамбли «Ивушка», «Бирюза», солис­ты народного ансамбля «Субботея», хор ветеранов имени А. П. Аверкина.

Директор школы №6, ини­циатор проекта Елена Габидулина отметила, что реали­зовывать проект помогает местное отделение партии «Единая Россия». Вместе с жи­телями отрабатываются опти­мальные маршруты следова­ния «Поющего автобуса».

На презентацию проекта в большой зал МКЦ собрались сотни жителей города, депу­таты Думы, представители общественных организаций, официальные лица. Кульми­нацией события стали прово­ды первой агитбригады.

Первая концертная пло­щадка была организована на проспекте Молодцова, около дома №31. Трудно передать неподдельное удивление вы­шедших из своих квартир жителей близлежащих до­мов. Организаторы позабо­тились, чтобы на концертной площадке нашлись занятия и для детей - для них сотруд­ники детской библиотеки подготовили выставку книг, организовали конкурс рисун­ков и детских поделок. Гос­ти праздника читали стихи Александра Аверкина, а само­деятельные артисты задорно пели его песни, под которые, в конечном итоге, многие на­чали танцевать.

- Народная песня - это живой голос народа, выра­жающий его национальный характер. Она затрагивает сердечные струны слушате­лей. Нам в наследство до­стались удивительные песни Александра Петровича Авер­кина. И наша задача - пере­дать это достояние юному поколению, - подчеркнула глава администрации Сасо­ва. В поддержку проекта вы­сказался заместитель предсе­дателя Думы г. Сасово, член регионального политсовета «Единой России» Геннадий Манухин.

-Без всякого сомнения, проект «Поющий автобус», задуманный нашими твор­ческими коллективами, бу­дет востребован жителями. Депутаты Думы города под­держивают проект и готовы сами ездить с агитбригада­ми и принимать участие в концертах. «Поющий авто­бус» станет замечательным событием в жизни города, продолжит традиции прове­дения праздников дворов, которые уже полюбились жи­телям, - отметил Геннадий Манухин.

Начинание поддержало бизнес-сообщество Сасова.

- Предприниматели на­шего города совместно с местным отделением пар­тии «Единая Россия» подде­рживают проект «Поющий автобус». Это важно и нуж­но для всех, кто неравноду­шен к общественной жиз­ни города, кто разделяет со всеми жителями и гостями радость от незабываемых встреч на Аверкинском фес­тивале с его участниками: музыкантами, артистами, поэтами, - сказал директор торгового центра «Гермес» Евгений Гусев.

Глава региона Николай Любимов во время визита в Сасово отметил, что в городе есть хороший потенциал для развития промышленности и сельского хозяйства, хоро­шая материально-техничес­кая база учебных заведений и спортивная база, а также сложились хорошие усло­вия для развития культуры и туризма.

- Очень важно вовлекать все больше людей в занятия народным творчеством. К участию в совместных делах. И это всегда будет находить поддержку у руководства об­ласти, - подчеркнул Николай Викторович.

Иван Сергеев

Газета "Рязанские ведомости"

30 мая 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области