Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Студёнковскому хору- 80 лет.

Старинное село Студёнки – это та самая глубинка Рязанской области. Возможно, именно это местоположение  способствовало сохранению аутентичного народного пения  старинного хорового коллектива.

В 1933-1934 гг. Иван Дмитриевич Фетисов основал хор художественной самодеятельности.

     Проходило становление хора из местных, особенно голосистых девушек. Песни, которые они пели- были песнями их мам и бабушек, и являлись настоящим чудом, сохранившимся фольклорным ручейком - студёным, хрустально-чистым и звонким. Земля Новодеревенская (ныне Александро-Невская) богата черноземом плодородным, людом работящим, да певцами голосистыми. С огоньком трудились да с искрой веселились, потому и в передовиках был колхоз, а с ним рос и развивался хор Студёнковский.

По итогам с/х. работ колхоз имени Кагановича в 1935 году был занесен на Всесоюзную Доску Почета в Москве, и передовики производства были приглашены в столицу на ВДНХ. Не отстали и участники художественной самодеятельности, заняв 1 место в районном смотре художественной самодеятельности, и получив грамоты и денежные премии. Хор принимает участие в областной олимпиаде художественной самодеятельности, а в 1936г .(в этом году впервые было дано звание «народного хорового коллектива»,  приглашается в Москву для участия в концертной программе для делегатов УШ Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов. Там Студёнковскому хору было предоставлено право выступить вместе с хором им. Пятницкого.

« Я исполняла песни, частушки о нашем колхозе имени Кагановича, в первом ряду сидели Каганович, Молотов, Сталин. Они нас тепло встретили, и приветствовали. А позже, у нас был создан музыкальный ансамбль из шести человек, который в сороковых годах второй раз выступал в Москве». Вспоминает Елена Ивановна Митрошкина.

 

Состав хора насчитывал 32 человека. Кроме этого существовал  ансамбль русских народных инструментов.

В 1948 году хором стал руководить Владимир  Филлипович  Коновалов. Состав хора обновился. Однако по-прежнему пели его ветераны: Александра Васильевна Райкова, Александра Андреевна Артемова, Мария Ивановна Аксёнкина, Тамара Сергеевна Фетисова, Зинаида Семёновна Райкова.

С 1958 года хор возглавила Александра Васильевна Райкова. Наша «Шурочка»,- так ласково от чистого сердца называли её жители села Студенки. И хотя первые послевоенный годы было не до песен, но постепенно раны войны залечивались, и в 50-е  хор зазвучал с новой силой.

В 1975 году состав снова обновляется, эстафету руководства приняла на себя  Кострюкова Татьяна Николаевна. Хор обновил костюмы для себя и для ансамблей. Они также бережно хранятся до сих пор,  как и бережет свои голоса земля студенковская.

Даже в сложные 90-е годы усилиями нового руководителя  Авдеевой Валентины Васильевны - хор продолжал петь, оставаясь единственным в районе большим хоровым коллективом.  Гордились дети своими мамами и бабушками, вставали рядышком, да подпевали, под строгим, порой придирчивым, взором наставников.

          С 90-х годов создан при хоре детский фольклорный ансамбль из учащихся и сейчас  выступает с основным составом хора. Это стало доброй традицией делать хор сводным, состоящим из нескольких поколений.

 

В 2001 году фольклорный ансамбль «Соловушка» принимал участие в областном мероприятии «Праздничная карусель – 2001», и стал дипломантом этого конкурса, а в феврале 2002 года занял 1-е место в районном конкурсе фольклорных ансамблей.

Не стоит время на месте - год за годом, десятилетие за десятилетием- век и сменился. Коснулись изменения не только хозяйства, но и людям довелось многое испытать в своей глубинке.  Выстояли всем миром с песнями старинными и новыми вошли в новый век с гордо поднятой головой. Поколение сменялось одно за другим, да вот бабушки остались верны своим традициям-песням студенковским, старинным, по-своему «играемым». Одна из таких песен «Вы не вейтеся черны кудри», записанная Т.Н.Кострюковой, и исполненная И.Кулаковой a/capello, со студенковским «звучанием» - стала Лауреатом I степени на V областном конкурсе солистов и ансамблей малого составов «России милый уголок» в Путятино . Солисты хора Ю. Полубеева и И.Кулакова  получили Диплом 1 степени на областной ассамблее хоровой, ансаблевой и вокальной музыки «Мы воспеваем удаль, храбрость, подвиги героев» в г. Шилово. На VII областном конкурсе хоровых коллективов «Песни моей души» в Ал-Невском Дворце культуры - хор получил Диплом 3 степени – руководитель О.Дрожжина.

 

В 2010 году бабушки, оставшиеся верными своим родным старинным песням - остались в фольклорном аутентичном ансамбле, сменив название: «Живоносный источник» с руководителем Кострюкова Т.Н.

         2013 года хор оставался без руководителя, но не без песен. Они и поддерживали в нём жизненные силы.

Поют дети с удовольствием, и не только поют. Самые талантливые солисты продолжают  обучение в Рязани и в Москве, и возвращаются  к родным истокам уже отличными специалистами. По - новому зазвучал хор. Теперь и бабушки стали гордиться детьми, внуками и правнуками.

 

В 2014 году руководителем хора стала выпускница Рязанского музыкального колледжа им. Г.и А. Пироговых уроженка села Студенки Арапова  Александра Ивановна.  Дуэт – солистов хора: Арапова Александра и Мартынкина Ольга получили Диплом III степени в номинации народный вокал на 1 Всероссийском фестивале-конкурсе творчества и искусств Зимушка-зима».  С 2014 г. Хор принимает активное участие в художественной самодеятельности района и является ярким украшением каждого праздника не только в своём селе, близлежащих,  в районном центре, но и на областных мероприятиях. В 2015 г. принимает участие в Тысячном хоре в г. Рязани. В 2016 г. - в областном фестивале «Рановское лето» в Ряжском районе. Дипломом II награждён сводный хор ОСП  Студёнковский СДК в IX областном конкурсе народно-певческих коллективов «Над окошком месяц», посвящённом 95-летию со дня рождения народного артиста РСФСР, композитора Е.Г.Попова. Песенный репертуар хора составляет более 80 песен, что знаменательно. Студенковскому хору уже 80 лет!

 Вот так, 80 лет вливаются «Студёнковские родники» в Рязанские реки народных песен, дополняя их своей неповторимой самобытностью , чистотой и любовью к родному краю!






Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области