Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

VII Международный фестиваль «Казачья станица Москва»

Издревле сложилось так, что Рязанские земли занимали пограничное положение с «Диким полем», были рубежом Русского государства. Постепенно в этих краях сформировалась мощная военная сила, – этой силой было рязанское казачество. Оно не так широко известно, как, казачество донское или запорожское, но это самая древняя группа казаков. Рязанские казаки впоследствии влились частично в состав других казачьих локальных групп (например, донской), а частично сохранились в качестве самостоятельной группы до наших дней.

К середине XVI в. казаки, в том числе и рязанские, разделялись в отношении к государственной службе на вольных, кормовых, жилецких и служилых. Рязанские казаки, сформировавшиеся в особую группу на рубеже XIV-XV вв., сыграли важную роль в защите южных рубежей Отечества и в хозяйственном освоении необъятных пространств южнорусских степей. В то же время локальная группа рязанского казачества явилась важным компонентом в формировании субэтносов великорусского народа – донских и терских казаков, однодворцев.

Фестиваль «Казачья станица» в Коломенском – единственное в своем роде мероприятие, которое наиболее масштабно и разностороннее представляет самобытную культуру и историю российского казачества.

Каждую осень Москва становится центральной казачьей станицей, на которой масштабно и ёмко демонстрируется уникальное по красоте и содержанию общенациональное явление – российская казачья культура.

Сейчас, казачество возрождается, вспоминая, собирая по крупинкам свои традиции, обычаи, восстанавливая то, что было утеряно за многие годы.

На Фестивале были представлены площадки активностей, погружающие гостей в атмосферу казачьей станицы. Всех пришедших в этот день ждали  выступления музыкальных казачьих коллективов, показательные выступления казаков и их мастерское владение оружием, спортивные состязания и яства традиционной кухни. В рамках Фестиваля прошли  уроки и мастер-классы, демонстрирующие традиционные ремесла казачества: плетение, монетная штамповка, кузнечное дело.

Фестиваль дал возможность всем желающим поучаствовать в спортивных состязаниях по перетягиванию каната, рубке шашкой, стрельбе из лука и др., тем самым возрождая интерес к традиционным видам спорта и досуга. В

VII Международный фестиваль «Казачья станица Москва» проходил в музее-заповеднике «Коломенское» 26 августа 2017 года. Для участия в нем в Москву приехали казаки из 32 регионов страны и из Республики Беларусь.

По словам руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталия Сучкова, проведение «Казачьей станицы» в столице стало доброй традицией.

       По словам митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, казачество — это, прежде всего, православная вера, поэтому церковь будет делать все, чтобы помочь казакам укреплять свои позиции и общину, пишет газета «Вечерняя Москва».

 

Высокой чести быть приглашённым на международный фестиваль в Москву, и представлять Рязанский регион был удостоен любительский народный коллектив Рязанской области «Дубрава», МБУК «Районный Дворец культуры» Александро-Невского района, руководитель Г.Нецкин.

       Ансамбль народной песни «Дубрава»- один из самых молодых в регионе.  Организованный  в 2011г. яркой кометой пронёсся по небосклону рязанского песенного  творчества: начал  путь от  художественной самодеятельности, защитил звание «Народный», получил приглашение на межрегиональные и всероссийские фестивали.  Участие в международном фестивале «Казачья станица Москва» ещё одна ступень профессионального роста участников ансамбля.

     «Те положительные эмоции, заряд бодрости, и уровень доверия в нас, в наши силы и способности,- делилась впечатлениями солистка Ю. Полубеева, просто переполняют душу!»

            «Новые творческие перспективы, новые знакомства с коллегами по цеху, - заметила руководитель концертной деятельности РДК В.Тришина,- позволят не только расширить репертуар, достичь новых творческих горизонтов, повысить уровень профессионального мастерства, но и позиционировать саму профессию работника культуры.

        «Ансамбль «Дубрава»- подытожил разговор начальник отдела культуры С.В.Селявин, - достойно выступил на такой важной, не побоюсь этого слова, огромной площадке. 86 коллективов выступали рядом с нами, причём уже имеющие широко известные имена: Государственный академический русский народный хор им. М. Пятницкого, победитель проекта 1 ТВканала «Голос-дети» Даниил Плужников. Тем почётнее было наше выступление рядом со знаменитостями. Что же касается внешнего вида, судя по количеству «селфи» с посетителями- интуристами,  наши артисты оказались самыми красивыми. Что доказывает о не только высоком музыкальном, но и в частности, культуры».

Остался  позади яркий блеск московских огней, удаляясь, затихают звуки  шумного станичного праздника, за окном мелькают родные пейзажи, и сама собой,  возникая из глубины русской души, просачивается чистой струйкой родника и разливается песня «…за рекой Окой родная Русь - куполами позолочена! Этой далью вдоволь не напьюсь, ты судьбой  мне напророчена….».





Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области