Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Всероссийский фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София»

Подвязьевский русский народный хор имени Леонида Анашкина успешно представил Рязанскую область на Всероссийском фестивале православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София» в Москве

 

Народный хор русской песни имени заслуженного работника культуры России Леонида Анашкина из села Подвязье стал дипломантом смотра-конкурса и вошел в 20 лучших творческих коллективов страны на Всероссийском фестивале православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София» в Москве. В фестивале приняли участие около 100 артистов из различных уголков России – от Петербурга до Камчатки. Каждый из них продемонстрировал культуру и традиции родного края. Представляя Рязанскую область, Подвязьевский народный хор исполнил песни рязанских композиторов на стихи рязанских поэтов, отражающих и воспевающих всю уникальность и красоту рязанской земли. Чтобы получить высокую оценку жюри, которое состояло из народных артистов России, оперных певцов, солистов Большого театра, профессоров музыкального училища имени Гнесиных, одного лишь хорошего качества звучания и умения красиво двигаться на сцене оказалось недостаточно. Важный критерий оценки творческих коллективов – это душевность исполнения конкурсных произведений и способность передать все самые яркие эмоции зрителям фестиваля. Но Подвязьевский хор с этой задачей, справился успешно. Зрители и члены жюри фестиваля смогли погрузиться и в «шум рязанского леса, смолой и земляникою пропахший», и услышать «синих рек веселый перезвон», и увидеть «красоту рязанских деревень в березовом снегу», «просторы щедрых нив, которые слились с рязанским поднебесьем», и почувствовать всю красоту и широту русской души. Покорить сердце профессионального и строгого жюри рязанскому коллективу удалось, благодаря искренней любви к родному краю и неподдельному чувству гордости за Россию. Место и дата проведения Всероссийского фестиваля были выбраны тоже не случайно. Большой праздник православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений проходил в день Крещения Руси и день памяти равноапостольного великого князя Владимира, а также в самом сердце столицы России неподалеку от Московского кремля – в Храме Софии Премудрости Божией. Может быть еще и поэтому фестиваль вызвал в душе участников по-особенному приятные и светлые чувства и веру в победу, призывая участников объединиться для важной цели – возрождения и сохранения своих национальных традиций и русской культуры на уровне небольших городов, сел и деревень.

 

 

 







Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области