Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Хору ветеранов труда «Дубравушка» СКЦ г. Рыбное - 80 лет!

Свершилось! Чудесный праздник, посвященный 80-летию хора ветеранов труда «Дубравушка», состоялся.  Большой зал СКЦ г. Рыбное едва вместил всех желающих присутствовать на этом знаменательном событии.

Да это и не удивительно! Ведь история этого легендарного коллектива - это история нашего города, нашего района, нашей страны.

Можно без преувеличения сказать, что половина жителей города  Рыбное прошли школу русской песни в хоре «Дубравушка»! Многие до сих пор помнят первых  участниц хора под управлением учительницы Марии Ивановны Деевой, которые в 1938 году при Красном уголке паровозного депо станции Рыбное организовали кружок любителей русской песни.

 Сама Мария Ивановна играла на балалайке, а первой песней, которую они разучили,  была плясовая Рязанской губернии «Между двух  белых берёз». Именно с этой песни и начался праздничный юбилейный вечер.

В годы ВОВ в школе № 13 (позже №25, №102, а сейчас –№4) был организован военный госпиталь, часто с концертами хор приходил туда и пел полюбившуюся раненым бойцам русскую народную песню «Перевоз Дуня держала».

Выступали они и в госпиталях города Рязани, за что в 1942 году хор был награждён грамотой за подписью Кагановича «За вклад в дело Победы над фашисткой Германией».

1951 год был ознаменован, казалось, незначительным событием: в хор пришла молодая красивая девушка, которую звали Раиса Пакаева. Этот факт станет судьбоносным в жизни коллектива. С хором она не расстанется ни на один день на долгие  60 лет…

И символично, что я, Евгения Гоголева, продолжаю дело своей матери и являюсь руководителем хора «Дубравушка», а её правнучка Александра Гоголева вела вместе с Михаилом Кобашовым  юбилейный вечер.

Атмосфера праздника была на удивление теплой, душевной, наполненной воспоминаниями о ярких событиях прошлых лет, об участниках хора, которых уже нет с нами, среди  которых баянисты Александр Горнов, Михаил Фролов, Юрий Устинов, Игорь Грешнов, Александр Князев, Анатолий Минаев, Алексей Емельянов. Нет сегодня с нами и той, чья душа до сих пор живет в песнях хора - это Пакаева Раиса Владимировна.

Именно ей были посвящены стихи Светланы Юлиной, которые я прочитала перед песней «Мамы родные глаза»:

Ах, Матушка, ты всех нас держишь вместе!
Подхватываю песню я твою!
«Дубравушка» - теперь все наши песни,
С девчатами твоими я пою.

В этот чудесный вечер в адрес участниц хора  было много сказано приветственных слов  и поздравлений от руководства района и города, Рязанского областного центра народного творчества,  районного и городского отделов  культуры.

Праздничный концерт украсили своим выступлением самодеятельные артисты района и города.

Без песни земля – пустой,  недостроенный дом. Песня образует целый мир человеческой жизни. Каждый помнит песни своего детства: бабушки, мамы. Каждый помнит, как звучат праздники, ведь своя песня у Дня рождения, у Проводов русской зимы, у Нового года.

Да,  жизнь продолжается, и хор «Дубравушка» живет, и песни поются, и лет до ста расти ему без старости! 

А если душа молода и поёт,
И годы ей - только в награду!
«Дубравушка « хором так дружно живёт,
Нас русскими песнями радуя!

 

С юбилеем, хор « Дубравушка»!









Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области