Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народный хор «Родная песня» отметил 50-летний юбилей

«Родная песня, нет тебя нежней.

В беде иль в счастье нет тебя нужней.

Ты русская, ты русская душа,

Родная песня как ты хороша!»

 

В тёплый апрельский вечер зал Погореловского сельского Дома культуры был переполнен. Свой 50-летний юбилей отмечал прославленный  коллектив Пронского района, лауреат областных и межрегиональных конкурсов народный хор Рязанской области «Родная песня», который по праву является ведущим коллективом Пронского района, да и в целом Рязанской области.Его уникальной особенностью является неустанный поиск новых возможностей в исполнении народной песни, сохранении её искромётного шуточного задора, её задушевности и напевности.Как в той песне, с которой хор и начал своё выступление. Ведь именно для этого хора эту песню написал друг Николая Кузьмина одного из его первых руководителей.И, которая вот уже более 30-ти лет является визитной карточкой коллектива, его золотым фондом, и своё название  хор получил от её названия  - «Родная песня»!

Полвека хоровой коллектив радует зрителей своим творчеством. На юбилее присутствовали почётные гости - глава администрации Пронского

муниципального района Александр Петрович Шаститко, заведующая музыкальным отделом центра народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации Миля Львовна Колдынская, начальник управления культуры администрации Пронского муниципального района заслуженный работник культуры Российской Федерации Тамара Евгеньевна Самохина, бывший директор Пронского карьероуправления, а ныне доцент Рязанского политехнического института, кавалер Губернаторского знака «За заслуги перед Рязанской областью» Жуков Виталий Стефанович.Именно при его руководстве хор и начал своё существование в 1968 году, впоследствии став «изюминкой» района. С добрыми словами поздравления гости обратились к участникам хора и руководителю Алле Николаевне Родиной. Глава района сделал замечательный подарок для коллектива – денежный сертификат на приобретение новых сценических костюмов, которые  и продемонстрировал хор, вызвав у зрителей восторг и изумление. Участники коллектива дружным «Спасибо!» выразили благодарность Александру Петровичу.

         Со слова поздравления обратились к участникам хора - добрый друг, коллега, директор Новомичуринской детской школы искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации Вера Георгиевна Галаганова, глава администрации Погореловского сельского поселения Светлана Николаевна Решетникова, бывшие руководители хора Владимир Владимирович Буробин и Ирина Викторовна Сафронова. Все они так же пришли не с пустыми руками, а,  как и полагается для юбилея, с подарками. Про каждого участника были сказаны тёплые слова и вручены памятные сувениры. «Старожилы» хора отмечены почётными грамотами и денежными вознаграждениями. Это Людмила Лобанова, Елена Чёрная, Надежда Мурзинова, Елена Коробкова и другие. «Уникальным» участником хора назвали Людмилу Евгеньевну Салину - старейшину хора, её стаж  в коллективе равен его пятидесятилетнему  юбилею. Поистине единственное в своём роде, выдающееся достижение этой замечательной участницы художественной самодеятельности, преданно и верно любящей свой родной коллектив, ведь Людмила Евгеньевна на протяжении всего существования хора является его негласным старостой, болеющим душой за всё, что происходит в коллективе.

Юбилейный концерт, продолжавшийся около двух часов,  прошёл «на одном дыхании». Хоровые номера сменяли ансамбли, дуэты и солисты. Плясовые и лирические, шуточные и частушки– разнообразие репертуара не давало зрителям скучать. И, поэтому, они не жалели рук для аплодисментов и возгласов «браво!»

 

Хочется пожелать ведущему коллективу Рязанской области народному хору «Родная песня» долголетия и новых творческих успехов!








Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области