Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка фотохудожника из города Рязани Проказникова Владимира Ивановича «Человек с фотоаппаратом» в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 240 – летию Рязанской губернии»

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 240-летию Рязанской губернии» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку фотохудожника из города Рязани Проказникова Владимира Ивановича «Человек с фотоаппаратом», которая является двенадцатым выставочным  мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 240- летию Рязанской губернии». В экспозицию вошло более 60 произведений автора.

В работах Владимира Проказникова мир, который он наблюдает, всегда находится в движении, а люди улыбаются. Его объектив ловит человека за напряжённой работой в поле и мгновение полёта юных русских красавиц в нарядных платках, скользящих на санях со снежного склона. Время, запечатлённое на снимке, наполнено красотой и внутренним напряжением... Даже спокойные и глубокие русские пейзажи на фотографиях Проказникова тоже наполнены движением, но внутренним, скрытым от беглого взгляда… 

Владимир Проказников очень не любит, когда его называют фотографом, потому что он газетчик до мозга костей, всегда им был и остаётся до сих пор. С газетой «Заветы Ильича» Сапожковского района Рязанской области Володя начал сотрудничать во время учёбы в Морозово-Борковской сельской школе. Вскоре он купил фотоаппарат «Смена-6» и впервые увидел свои снимки на газетной полосе.    Выучился на сварщика – и вот его товарищи-рабочие с удивлением увидели себя на фото в газете. Во время службы в Прибалтийском военном округе Проказников в качестве внештатного военкора публиковался в окружной ежедневной газете «За Родину». После возвращения в Сапожок первым делом явился в редакцию, где сразу же получил задание сделать фоторепортаж о весенней посевной. Потом была работа в молодёжной газете «Рязанский комсомолец», главном областном издании региона «Приокская правда». Сельская тематика стала стержневой в его творческой биографии. Владимира Проказникова пригласили на должность фотокорреспондента в центральную газету «Сельская жизнь»…

Вот уже около полувека  Владимир Проказников не расстаётся с фотоаппаратом. Сейчас он работает собственным фотокорреспондентом всё в той же «Сельской жизни», а также активно сотрудничает с областной газетой «Рязанские ведомости», «Областной Рязанской Газетой» и другими изданиями. Он постоянно колесит по дорогам глубинки, где его знают не только по снимкам, но и в лицо, находит самобытных героев для репортажей, умеет разглядеть через объектив своего фотоаппарата самую суть, сердцевину человека и окружающей его жизни. Потому что этот профессиональный журналист обладает талантом видеть.

Персональная выставка Проказникова Владимира Ивановича «Человек с фотоаппаратом», которая открыла свои двери 4 июня  2018 г. в 12.00. по адресу: Урицкого, 72, - продлится до 2 июля 2018 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка  вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление. 

















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области