Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ художника из г. Рязани Бредихина Александра Петровича «Европейские мотивы»(живопись) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины-240-летию Рязанской губернии»

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины -240-летию Рязанской губернии» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

 Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ художника-любителя из г.Рязани Бредихина Александра Петровича «Европейские мотивы» (живопись), которая является четырнадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины - 240-летию Рязанской губернии». На выставке представлено около 50 работ, созданных автором в разные годы.

Бредихин Александр Петрович родился 12 июля 1971 года. Окончил Рязанский Радиотехнический институт (ныне университет) в 1993 году с отличием по специальности "инженер-системотехник", учился в МГУКИ(РФ) на отделении "Дизайн", и МГОУ (филиал в г.Луховицы) на живописном отделении. Во время учебы в РРТИ увлекся любительским кино. Снимал с братом-близнецом и документальное и игровое кино. Участвовал в российских и международных фестивалях.  Среди них: международный фестиваль кинолюбителей в Польше (Варшава, 4-7 июня 1992г.); международный фестиваль непрофессиональных кинематографистов "UNICA" (LidoDegliEstensi, Италия, июнь 1992г.). На VIмеждународном  фестивале " Золотая камера"в Гамбурге они с братом были удостоены кубка жюри за профессионализм, за фильм "Асат". Эта картина впоследствии транслировалась на областном телевидении. Увлечение кино переросло в профессиональную деятельность. После окончания радиотехнического института, в 1993-м году, Александр устроился телеоператором на "Теле-эхо". В 1996 году он с братом Сергеем  увлекся лозоплетением и около шести лет было посвящено этому ремеслу. Начинали с декоративных ваз, потом дело дошло и до плетеной мебели. В 2001 году собирается группа энтузиастов-плетельщиков и организуется частное производство по плетению. Мастером-наставником стал актер Рязанского драматического театра  Борис Ефимович Дмитриев. Под его руководством братья Бредихины изучали секреты изготовления плетеной мебели. Плели и диваны и кресла-качалки. Участвовали также в выставках декоративно-прикладного искусства в том числе:

   - II всероссийская выставка современной рукотворной игрушки (Москва, ВВЦ, 1-6 июня 2001 г.);

   - Х международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" (20-22 июня 2001г.), специальный диплом фестиваля;

   - II городская выставка мастеров-любителей декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Души и рук творенье" (Рязанский Дворец  детского творчества, октябрь,2005г.);

   - областная ретроспективная выставка "Поющая лоза"(3 февраля-30 марта 2006г., ГБУК «РОНМЦ НТ»);

    Заниматься живописью Александр начал с 1996 года, одновременно с лозоплетением. В основном учился самостоятельно, по книгам. Пригодились определенные  знания по композиции, цветоведению, приобретенные на киностудии "РРТИ-фильм".  Художнику ближе академическая школа живописи, он не сторонник авангардных течений и т.п. направлений. Вначале своего творческого пути Александр много копировал, это очень хорошая школа наработки навыков в живописи. Из всего жанрового разнообразия ему ближе всего портрет, но не чужды: и морской пейзаж, и городской пейзаж, и натюрморт.

Александр Бредихин регулярно участвует в областных, всероссийских выставках, принимал участие  в "ARTWEEK" во Флоренции. Провел десять персональных  выставок. С  2011 года  член творческого союза художников «Мещера» (филиал ТСХР).

Персональная выставка работ художника из г.Рязани Бредихина А.П. «Европейские мотивы» (живопись),  которая открыла свои двери  3 сентября  2018 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72,  продлится до 1 октября 2018г. Выставка будет  работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области