Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Семинар - лаборатория «Методы и специфика работы с детскими народно-певческими, казачьими и хореографическими коллективами»

16 марта  2018 года в 12.00 на базе ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоялся семинар-лаборатория для руководителей народно-певческих, казачьих и хореографических коллективов Рязанской области «Методы и специфика работы с детскими народно-певческими, казачьими и хореографическими коллективами». Целью проведения семинара-лаборатории стало сохранение и развитие казачьей песенной и хореографической культуры в Рязанской области, повышение исполнительского уровня народно-певческих, казачьих и хореографических коллективов, включающих в свои программы песни и пляски казаков, пополнение репертуара новыми казачьими песнями и танцами. Семинар-лаборатория проводился в преддверии VI Областного фестиваля казачьей культуры «Весело да громко казаки поют». Провели семинар - лабораторию 16 марта 2018 г. для  руководителей детских народно-певческих, казачьих и хореографических коллективов Кузнецов Вячеслав Владимирович, руководитель образцового коллектива Рязанской области - ансамбля народной песни «Русские узоры» МБУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества» и  Заслуженный артист РФ Киселёв Геннадий Николаевич балетмейстер образцового коллектива Рязанской области - ансамбля народной песни «Русские узоры» МБУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества». В работе семинара принил участие  образцовый коллектив Рязанской области - ансамбль народной песни «Русские узоры» МБУДО «Рязанский ДДТ».

Для руководителей взрослых народно-певческих и казачьих коллективов семинар – лабораторию провёл Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник среднего профессионального образования РФ преподаватель Рязанского музыкального колледжа им. Г и А. Пироговых Владимир Викторович Ильин. Были разучены песни: походная кубанских и терских казаков «Полно вам, снежочки» и муз. В. Агапкина, сл. А. Мингалёва «Встань за веру, русская земля» (Прощание славянки) для исполнения сводным хором на VI  Областном фестивале казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» 27 мая 2018 г. в Михайловском районе, а также донские казачьи  «Пчёлочка златая» и «Ой, кто там приехал на коне».   

Для участия в семинаре - лаборатории приглашались руководители народных хоров, ансамблей народной песни, казачьих и хореографических коллективов независимо от ведомственной принадлежности из муниципальных образований  Рязанской области.

 

В рамках семинара-лаборатории была развёрнута выставка раритетных книг и альбомов по традиционной культуре и быту русских казаков из личного собрания Вячеслава Владимировича Кузнецова.

С приветственным словом к участникам семинара-лаборатории обратился Красов Андрей Леонидович – Депутат Государственной Думы VII созыва. Первый заместитель председателя комитета по обороне. Член фракции «Единая Россия», Герой России.

По итогам лаборатории всем руководителям были вручены сертификаты о кратковременном повышении квалификации.

 

В семинаре-лаборатории приняли участие: 110 человек, 80 хормейстеров, 5 руководителей казачьих коллективов, 25 хореографов из 26 муниципальных образований области, а также 9 реестровых казаков: 2 из Милославского, 5 из Михайловского,  2 из  Шиловского районов. 













Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области