Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Театральная гостиная «Там за щелочкой кулис…»

В рамках проекта - театральная  гостиная «Там  за щелочкой  кулис…»

27 февраля 2018 года в 18.00 в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (г. Рязань, ул. Урицкого, д.72) состоялся показ спектаклей «Юбилей» и «Предложение».

Театральная гостиная – одна из форм работы с театральными коллективами. Проект является продолжением большой работы по пропаганде и развитию театрального жанра. Целью проведения  театральной гостиной является привлечение внимания широкой общественности к любительским театрам Рязанской области, творческое развитие, эстетическое воспитание нового поколения с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое искусство.

Постановка спектаклей «Юбилей» и «Предложение» осуществлена  по пьесам известного классика А.П. Чехова. В «Юбилее» заняты артисты народного театра Шиловского РДК, в «Предложении» исполнители-выпускники отделения искусства театра Шиловской ДШИ. Режиссёром обоих коллективов является Ларина Загират Ахмедовна. Для режиссера важным событием является то, что выпускники 2018 года войдут в состав народного театра и  пополнят  репертуар  коллектива  новым  спектаклем.

          Что натолкнуло руководителя коллектива на данные постановки? Ежедневное общение с подростками показывает, что современные дети все-таки читают книги, но несколько в ином формате – в электронном. Это очень хорошо, однако качество большинства современных произведений оставляет желать лучшего. А у театра есть уникальная возможность, еще и показать им классику.

          А.П. Чехов высмеивает собственническую ограниченность героев. А наши спектакли позволяют зрителю не только посмеяться, но и оценить остроту и яркую образность чеховской речи. Режиссер театра, работая над классикой, всегда сохраняет дословно оригинальный текст. Данные работы  вскрывает глупость и пошлость мелких людишек с их фальшью, бессмысленностью затей и претензий. Но вместе с автором и исполнители верят, что человек может измениться, способен к нравственному побуждению.
           В «Предложении» герои желают объясниться, но вместо этого устраивают нелепые ссоры.

В «Юбилее» вскрываются ложные стереотипы поведения, сомнительные социальные условности, мешающие нормальному общению между людьми.

Выбор именно этих произведений неслучаен. Во-первых, артисты успели убедиться в том, что обе постановки  одинаково привлекательны как школьникам, так и взрослым. Спектакли по времени не продолжительны, подростки не успевают уставать и легко усваивают сюжет. Во-вторых, обе постановки объединены одной темой: проблемой отношений между мужчиной и женщиной в обществе. Отсюда и современное звучание представления, его злободневность. Процесс обучения молодого поколения должен строиться на развитии и осознании чувства Любви, ведущего к полноте  жизни  и  творческой  самореализации  человека.

             Народный  театр Шиловского РДК постоянный участник областного фестиваля «Губернские подмостки». В 2014 году коллектив участвовал в 4 Всероссийском фестивале  «Театральные встречи в провинции» (Диплом за воплощение современной зарубежной драматургии). Детский театр учащихся Шиловской ДШИ также активный участник театральных конкурсов в Рязанской  области  и  России.












Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области