Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

Итоги XVII Областного фольклорного конкурса-фестиваля «Праздничная карусель – 2018»

17 февраля 2018 г. состоялся XVII областной фольклорный конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2018», учредителями и организаторами которого являются Министерство культуры и туризма Рязанской области, Министерство образования Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей», МБУДО «Детская школа искусств № 4 им. Е.Г. Попова».

Проект является продолжением большой плодотворной работы с детьми, проводимой в Рязанской области по сохранению традиционной народной культуры Рязанского края более 30 лет. Более 10000 детей с удовольствием занимаются в фольклорных коллективах нашей области и изучают традиции нашего края не только посредством исполнения традиционных песен, но и принимая активное участие в этнографических экспедициях, изучая быт, обычаи, обряды, игровой фольклор.

Конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2018» проводился с целью привлечения внимания широкой общественности к традиционной народной культуре Рязанской области, обмена опыта между лучшими исполнителями фольклора, пропаганды традиционного народного песенного творчества, расширения творческих связей между руководителями фольклорных коллективов области и выявления новых самобытных исполнителей.

Конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2018» проводится в два этапа:

I этап Отборочный (по видео материалам конкурсных программ) 26 января – 1 февраля 2018 г.

II этап 17 февраля 2018 г. 10.00 – на базе МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.
Г.Попова» (г. Рязань, ул. Крупской, д.9а) – конкурсные прослушивания ансамблей малых форм и солистов детских фольклорных и народно-певческих коллективов Рязанской области и г. Рязани, а так же награждение участников (13.00) XVII Областного фольклорного конкурса-фестиваля «Праздничная карусель – 2018».

Председатель жюри – Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель государственного академического русского народного хора им. Е.Г. Попова МАУК «Рязанская областная филармония», преподавателя предметно-цикловой комиссии Сольное и хоровое народное пение» ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых», художественный руководитель «Образцового» народного хора РМК С.В. Сухова.

Члены жюри:

Заслуженный работник культуры РФ, член Общественной палаты Рязанской области, директор ГБУК РОНМЦ НТ Е.М. Шаповская;

Почётный работник среднего профессионального образования РФ, руководитель театра народной песни «Узорочье» Н.В. Кольцова;

Почётный работник общего образования, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Т.Л. Швецова;

Преподаватель кафедры «Народное пение» Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, солистка вокального трио «Лада», лауреат премии «Имперская культура», лауреат Международных конкурсов Т.В. Семушина

 

17 февраля 2018 г. (13.30-16.30) в МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова» г. Рязани состоялся семинар-практикум для руководителей фольклорных и народно-певческих коллективов «Основы методики вокальной работы в детским фольклорных и народно-певческих коллективах» при участии Заслуженного работника культуры РФ, художественного руководителя государственного академического русского народного хора им. Е.Г. Попова МАУК «Рязанская областная филармония», преподавателя предметно-цикловой комиссии Сольное и хоровое народное пение» ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых», художественного руководителя «Образцового» народного хора РМК С.В. Суховой, Почётного работника среднего профессионального образования РФ, руководителя театра народной песни «Узорочье» Н.В. Кольцовой, Преподавателя кафедры «Народное пение» Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, солистки вокального трио «Лада», лауреата премии «Имперская культура», лауреата Международных конкурсов Т.В. Семушиной. (30 участников)

 

XVII Областной фольклорный конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2018» подтвердил и свою социальную значимость. Он привлекает к себе внимание всех возрастных категорий населения, способствует активному привлечению молодёжи в культурную жизнь области, воспитывает духовно и нравственно. Народное песенное творчество всегда было и остаётся в центре внимания людей, оно сохраняет в себе и несёт в мир красоту, раскрывает подрастающему поколению истоки народной культуры.

В целях дальнейшей активизации детских фольклорных коллективов в областных фестивалях, конкурса за активное участие в XVII областном фольклорном конкурсе-фестивале «Праздничная карусель – 2018» памятными призами и дипломами Лауреатов и Дипломантов конкурса-фестиваля были награждены следующие участники:

 

НОМИНАЦИЯ СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ 5-7 лет

 

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Шабаева Алина

МБУДО «Чурилковская ДШИ», д. Чурилково Рыбновского района

Руководитель Шабаева Мария Олеговна

Концертмейстеры Обатуров Олег Анатольевич, Бодрова Анастасия Олеговна

 

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Костина София

МБУДО «Заречеснская ДМШ» МО – городской округ Скопин Рязанской области

Руководитель Колобова Ирина Вячеславовна

Концертмейстер Костин Артём Николаевич

 

Новикова Елена, 7 лет

МБУДО «ДШИ № 7», г. Рязань

Руководитель Товпеко Ольга Вениаминовна

Концертмейстер Фадеев Андрей Анатольевич

 

НОМИНАЦИЯ СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ 8 – 10 лет

 

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Егорова Анастасия

МБУДО «ДШИ» МО – Кадомский муниципальный район Рязанской области

Руководитель Попова Елена Александровна

Концертмейстер Куршин Сергей Михайлович

 

Дёмкина Анисья

МБУДО «Новомичуринская ДШИ», г. Новомичуринск Пронского района

Руководитель Сафронова ирина Викторовна – Заслуженный работник культуры РФ

Концертмейстер Милёхин Максим Вячеславович

 

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Лонина Елена

МБУДО «Баграмовская ДМШ», д. Баграмово Рыбновского района

Руководитель Сычёва Галина Анатольевна

Концертмейстер Агеев Альберт Анатольевич

 

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Чекашкина Лилия, 8 лет

МБУДО «ДШИ № 7», г. Рязань

Руководитель Матыгина Оксана Владимировна

Концертмейстер Фадеев Андрей Анатольевич

 

Савин Олег

МБОУ «Чулковская СОШ», с. Чулково Скопинского района

Руководитель Сибирева Ольга Ивановна,

Концертмейстер Забавникова Татьяна Ефимовна

 

НОМИНАЦИЯ СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ 11 – 13 лет

 

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Матузина Екатерина

МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова», г. Рязань

Руководитель Плотникова Галина Алексеевна

Концертмейстер Мельников Владимир Николаевич

 

Бабонова Виктория

МБУДО «Пронская ДМШ», г. Пронск

Руководитель Борисова Елена Владимировна

Концертмейстер Милёхин Максим Вячеславович

 

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Обатурова Елизавета

МБУДО «Чурилковская ДШИ», д. Чурилки Рыбновского района

Руководитель Шабаева Мария Олеговна

Концертмейстеры Обатуров Олег Анатольевич, тБодрова Анастасия Олеговна

 

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Гришунова Анастасия

МБУДО «ДШИ № 7», г. Рязань

Руководитель Каргальцев Константин Борисович

Концертмейстер Чирков Евгений Владимирович

 

Цуканова Софья

МБУДО «ДШИ № 7», г. Рязань

Руководитель Товпеко Ольга Анатольевна

Концертмейстер Чирков Евгений Владимирович

 

НОМИНАЦИЯ СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ 14 – 17 лет

 

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Видникевич Сергей

МБОУ «СОШ им. М. Горького» МО – городской округ Скопин Рязанской области

Руководитель Колобова Ирина Вячеславовна

Концертмейстер Забавникова Татьяна Ефимовна

 

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Дёмкина Анфиса

МБУДО «Новомичуринская ДШИ», г. Новомичуринск Пронского района

Руководитель Сафронова Ирина Викторовна – заслуженный работник культуры РФ

Концертмейстер Милёхин Максим Вячеславович

 

Левакова Мария

МБУДО «ДШИ № 7», г. Рязань

Руководитель Товпеко Ольга Вениаминовна

Концертмейстер Чирков Евгений Владимирович

 

 

НОМИНАЦИЯ АНСАМБЛИ МАЛОГО СОСТАВА (дуэты, трио)

 

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Дёмкина Анфиса, Зайцева Елизавета, Матюхина Анна

МОУ «НСОШ № 1», г. Новомичуринск Пронского района

Руководитель Дёмкина Ольга Юрьевна

 

 

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Парфёнов Григорий, Дёмкина Анисья

МБУДО «Новомичуринская ДШИ», г. Новомичуринск Пронского района

Руководитель Сафронова Ирина Викторовна – Заслуженный работник культуры РФ

Концертмейстер Милёхин Максим Вячеславович

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Полякова Ариадна

МБУДО «Чурилковская ДШИ», д. Чурилково Рыбновского района

Руководитель Шабаева Мария Олеговна

Концертмейстеры Обатуров Олег Анатольевич, Бодрова Анастасия Олеговна

 

Муравьёва Дарья

МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова», г. Рязань

Руководитель Щетинина Анна Сергеевна

 

Бодров Егор

МБУДО «Чурилковская ДШИ», д. Чурилково Рыбновского района

Руководитель Шабаева Мария Олеговна

Концертмейстеры Обатуров Олег Анатольевич, Бодрова Анастасия Олеговна

 

Сиренко Ксения

МБУДО «ДШИ № 7», г. Рязань

Руководитель Матыгина Оксана Владимировна

Концертмейстер Фадеев Андрей Анатольевич

 

Козеева Вероника

МКУ ДО «Сотницынская ДМШ», п. Сотницыно Сасовского района

Руководитель Ерошкина Светлана Ивановна

Концертмейстер Чернилина Екатерина Вчеславовна

 

Степанушкин Андрей

МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова», г. Рязань

Руководитель Плотников Галина Алексеевна

Концермейстер Мельников Владимир Николаевич

 

Бровкина Ирина, Хватова Юлия, Аникина Анастасия

МБОУ «Школа № 11 с углубленным изучением отдельных учебных предметов», г. Рязань

Руководитель Асаева Людмила Николаевна

Концертмейстер Шашков Анатолий Борисович

 

Детская фольклорная группа села Секирино

МБОУ «Чулковская СОШ» МО – Скопинский муниципальный район Рязанской области

Руководители Бондарчук Оксана Николаевна, Юркина Светлана Анатольевна

 

Барановская Елизавета

МБУДО «Баграмовская ДМШ», д. Баграмово Рыбновского района

Руководитель Сычёва Галина Анатольевна

Концертмейстер Агеев Альберт Анатольевич

 

Мошин Виталий

ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей», г. Рязань

Руководитель Асаева Людмила Николаевна

Концертмейстер Корнилов Анатолий Николаевич

 

Тулбанова Анна

МКУ ДО «Сотницынская ДМШ», п. Сотницыно Сасовского района

Руководитель Ерошкина Светлана Ивановна

Концертмейстер Чернилина Екатерина Вячеславовна

 

Третьякова Алёна

МБУДО «Баграмовская ДМШ», д. Баграмово Рыбновского района

Руководитель Останина Екатерина Алексеевна

Концертмейстер Агеев Альберт Анатольевич

 

Ерошина Ксения

МБУДО «ДШИ № 7», г. Рязань

Руководитель Товпеко Ольга Вениаминовна

Концертмейстер Чирков Евгений Владимирович

 

Полякова Анна

МБУДО «Баграмовская ДМШ», д. Баграмово Рыбновского района

Руководитель Останина Екатерина Алексеевна

Концертмейстер Агеев Альберт Анатольевич

 

Ансамбль «Млада»

МОУ «НСОШ № 2», г. Новомичуринск Пронского района

Руководитель Фирсова Наталья Юрьевна

 

 























Другие новости

«Талантами сияет Рязанская Земля» Заключительный концерт районного фестиваля-смотра любительских коллективов художественного творчества Сараевского муниципального района, посвящённого 240-летию образования Рязанской губернии. «Талантами сияет Рязанская Земля» Заключительный концерт районного фестиваля-смотра любительских коллективов художественного творчества Сараевского муниципального района, посвящённого 240-летию образования Рязанской губернии.
«Талантами сияет Рязанская Земля» Заключительный концерт районного фестиваля-смотра любительских коллективов художественного творчества Сараевского муниципального района, посвящённого 240-летию образования Рязанской губернии. «Талантами сияет Рязанская Земля» Заключительный концерт районного фестиваля-смотра любительских коллективов художественного творчества Сараевского муниципального района, посвящённого 240-летию образования Рязанской губернии.
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Конкурс проводится 29 июня 2018 года на базе МБУ «Муниципальный культурный центр» (Рязанская область, г.Сасово, мик-он «Северный» д.57).

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка с 1 сентября по 21 октября 2018 года в Рязани пройдет Третий областной фестиваль-конкурс духовной поэзии.

Положение о проведении V Областного конкурса семейного творчества "Планета семья"

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области