Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

I Межрегиональный фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно», посвященный 125-летию российского этнографа Н.И.Лебедевой

  16 августа 2019 г.  в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялся I Межрегиональный фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно», посвященный 125-летию российского этнографа Н.И.Лебедевой и в рамках II Международного форума древних городов.  

    Организаторами и учредителями  фестиваля-конкурса  выступили  Министерство  культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», при участии  отделов  (управлений)  культуры  муниципальных  образований   Рязанской  области.

    Проект является продолжением большой работы по стимулированию научно-исследовательской и творческой активности профессиональных и любительских творческих коллективов, мастеров и работников культуры в области сохранения и развития рязанского народного аутентичного, сценического и современного авторского костюма. Он способствует сохранению и дальнейшему развитию высоких традиций нематериальной культуры Рязанской области.

    Всего в I Межрегиональном фестивале-конкурсе рязанского костюма  «Рязанскую понёву за кремлём видно» приняли   участие более 250 человек – отдельные авторы и коллективы из 17 районов Рязанской области:  Александро-Невского, Ермишинского, Кадомского, Касимовского,  Милославского, Михайловского, Путятинского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Спасского, Ухоловского, Чучковского, Шиловского и городов: Рязань и Скопин. А также городов Москва и Орёл.  12 фольклорных коллективов представили аутентичные народные костюмы. На выставке 44 автора продемонстрировали аксессуары, украшения и более 100 различных по технике исполнения и материалам кукол в народных костюмах разных уездов Рязанской губернии.

 

На первый межрегиональный конкурс представлены лучшие произведения и коллекции, созданные современными авторами и коллективами  в следующих конкурсных номинациях:

-           этнографический костюм;

-           сценический костюм;

-           современный авторский костюм;

-           аксессуары и украшения;

-           кукла в рязанском костюме;

Важными участниками фестивальной программы были коллективы, которые демонстрировали аутентичные костюмы, так как именно они являются непосредственными носителями традиции!

Во время фестиваля-конкурса работали две профессиональные фотоплощадки, на которых были отсняты все участники.  

  На отборочном этапе  фестиваля стало понятно, что  в проекте примут участие не только рязанские мастера и коллективы.   Для участия в номинации «Этнографический костюм» приехали две ткачихи из городов Орёл и Москва, которые привезли сложные по ткачеству двухосновные понёвы Касимовского уезда. Они провели мастер-класс по ткачеству и продемонстрировали эту сложную технику ткачества. Для организации этого мастер-класса сотрудниками центра был собран аутентичный ткацкий стан,  и в настоящее время  есть  возможность проведения обучающих курсов по ткачеству разного уровня.

Так же для обмена опытом по проведению подобного мероприятия проявили интерес  заведующий отделом народных художественных промыслов и ремесел ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества», приехала ведущий методист из Калужского центра народного творчества. Посетили фестиваль-конкурс и отметили высокий уровень его проведения научные сотрудники музея-заповедника «Зарайский кремль». Московское издательство «Северный Паломник» специально организовало  выставку-продажу специальной литературы.

Программа I Межрегионального фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно» была достаточно разнообразна. В его рамках состоялись:

- фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно»;

- презентация и выставка-продажа альбомов и книг по народному костюму и декоративно-прикладному искусству издательства;

- мастер-класс по ткачеству касимовской понёвы;

- творческая лаборатория по реконструкции традиционного костюма;

- этноплощадка, включающая в себя обсуждения перспектив развития данного фестиваля-конкурса;

Мастер-класс по ткачеству сложной двухосновной понёвы Касимовского уезда провели две ткачихи: Великасова Елена из города Орла и Миронова Любовь из Москвы.    

Творческую лабораторию «Реконструкция и реставрация аутентичного народного костюма» (этнографические экспедиции, исследование литературных источников, изучение кроя, подбор материалов и инструментов и т.д.) провела член жюри -  Валькова Татьяна Робертовна.

 Оценивало работу     фестиваля-конкурса  компетентное жюри:

-           Сахарова Оксана Михайловна - заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», искусствовед  (г.Рязань);

-           Глебушкин Сергей Анатольевич - собиратель и исследователь русского народного костюма, член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества,  член Союза художников России и Международной федерации художников, член Русского географического общества, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора  (г.Москва),

-           Валькова Татьяна Робертовна - руководитель Народного коллектива Студии традиционного костюма «Русские начала», мастер традиционного костюма, неоднократный обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох» в г.Ярославле, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России». (г.Москва),

-           Серин Павел Александрович - научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (г.Москва)            .

По завершению I Межрегионального фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно» прошла этноплощадка, на которой были обсуждены перспективы дальнейшего развития данного мероприятия. Участие в этноплощадке приняли ведущие специалисты в области традиционного народного костюма и члены жюри, а также Миронова Любовь (г.Москва), Селиванова Елена (обладательница Гран-при, г.Рязань),  Сергей и Ирина Обух (издательство «Северный поломник», г. Москва), сотрудники музея-заповедника «Зарайский кремль», ведущий методист из Калужского центра народного творчества и другие участники фестиваля-конкурса и руководители творческих коллективов. Ведущим этноплощадки была Шаповская Елена Михайловна - директор Рязанского областного научно-методического творчества, ответственный секретарь по организации издания журнала «Рязанский этнографический вестник», член Общественной палаты Рязанской области, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины», Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Единогласно было принято решение, что данный фестиваль-конкурс должен проводиться в формате биеннале – 1 раз в 2 года. Следующий запланирован на 2021 год. Так же требуется внести поправки в формулировки некоторых номинаций. Фестиваль- конкурс  получил  положительную  оценку у всех зрителей и участников.  

 В рамках фестиваля по инициативе ведущих корреспондентов областной газеты «Рязанские ведомости» состоялся фотоконкурс  среди гостей и жителей  региона «Бабы Рязанские».  Федеральным телеканалом «Культура» была организована съемка материалов фестиваля для     создания программы о самобытном аутентичном костюме Рязанской губернии.  

            Дипломами и памятными призами за большую работу по сохранению и развитию традиционного костюма Рязанского края  награждены творческие коллективы и участники:

 

ГРАН-ПРИ

Селиванова Елена Анатольевна

Преподаватель ГАПОУ «РХУ им.Г.К.Вагнера», г.Рязань

За коллекции сценических костюмов

 

НОМИНАЦИЯ «ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

Лауреат I степени

Фольклорный ансамбль «Варварушка»

(Рук. Канаева Елена Александровна)

КДЦ «Ухолово»

Аутентичный костюм села Дегтяные Борки Ухоловского района

Лауреат II степени

Фольклорный коллектив «Берегиня»

(Рук. Маслова Галина Владимировна)

Чернавский СДК

Аутентичный костюм села Чернава Милославского района

Лауреат III степени

Народный фольклорный ансамбль «Купалочка»

(Рук. Щербакова Мария Ивановна)

«Сапожковский РДК», р.п. Сапожок

Аутентичный костюм Сапожковского р-на

 Лауреат III степени

Фольклорно- этнографическая обрядовая группа «Еголдавушка»

(Рук. Чудаков Александр)

Ново-Еголдавский СДК

Аутентичный костюм села Ново-Еголдаево Ряжского района

Специальный диплом

Миронова Любовь Анатольевна

Преподаватель дисциплин направления «Художественный текстиль» кафедры НХК и ДПИ МГИК, г.Москва

Реконструкция понёвы Касимовского уезда

Специальный диплом

Великасова Елена Владимировна

г. Орёл

Реконструкция понёвы Касимовского уезда

 

НОМИНАЦИЯ «СЦЕНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

Лауреат I степени

Народный коллектив Рязанской области «Народный праздник»

г.Касимов

(Автор костюмов коллектива Коржевина Роза Матвеевна)

Лауреат II степени

Фольклорно-обрядовая группа «Денница»

Сараевский РДК

(Автор костюмов коллектива Селиванова Елена Анатольевна)

Лауреат III степени

Атясова Айвина Владимировна

«Покосный»

Костюмы для Театра народной песни «Узорочье»,

(рук. Кольцова Надежда Васильевна)

«МКЦ», г. Рязань

специальный диплом

Соколова Екатерина Викторовна

Щетинина Анна Сергеевна

Костюмы для Детского фольклорного коллектива «Колокольчики»

(рук. Щетинина А.С.)

Мурминский ПДК Рязанского района

 

НОМИНАЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЙ КОСТЮМ»

Лауреат I степени

Секач Наталья Николаевна

Коллекция «Старое – Новое» для Театра костюма «Кокетка»

«Подвязьевский ПДК», село Подвязье, Рязанский район 

Лауреат II степени

Преснова Татьяна Николаевна

Копытина Ирина Николаевна

Главные художники ЗАО "Труженица", г.Михайлов

Михайловское цветное коклюшечное кружево к коллекции современных костюмов «Возрождение» (С.Е.Тябут)

(Разработка орнамента, сколков, исполнение кружева)

Лауреат III степени

Риффель Ирина Геннадьевна

Преподаватель Школы № 72 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Рязань

Коллекция мужской одежды

с элементами орнамента сапожковских закладов

 

 НОМИНАЦИЯ «АКСЕССУАРЫ И УКРАШЕНИЯ»

Лауреат I степени

Клепикова Ольга, Судницина Наталья,

Венедиктова Елена (рук. Творческого объединения «ДАР»)

г. Рязань

Коллекция бисерных украшений «Княгинюшки»

Лауреат II степени

Атясова Айвина Владимировна

г. Рязань

коллекция «Секиринских поясов»

Специальный диплом

Калинина Светлана Николаевна

г. Рязань

коллекция браслетов и брошей

(по мотивам сапожковского орнамента)

 

НОМИНАЦИЯ «КУКЛА В РЯЗАНСКОМ КОСТЮМЕ»

(рукотворная кукла)

Лауреат I степени

Селиванова Елена Анатольевна

Преподаватель ГАПОУ «РХУ им.Г.К.Вагнера», г.Рязань

Куклы в костюмах разных уездов Рязанской губернии

Лауреат II степени

Якушкина Ирина Анатольевна

Якушкин Александр Анатольевич

г.Скопин

Призы для Всероссийского конкурса «Русь мастеровая»

Лауреат III степени

Медведева Ирина Владимировна

Учитель технологии МБОУ "школа № 55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов г.Рязани"

Куклы в костюмах разных уездов Рязанской губернии.

















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области