Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

На Захаровских подмостках

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных населенных пунктов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования и воспитания.

1 декабря 2019г. в селе Захарово впервые состоялся Районный фестиваль любительских театральных коллективов «На Захаровских подмостках…». Фестиваль проводился с целью привлечения внимания широкой общественности к любительским театрам Захаровского района и проходил в два тура. Первый тур – отборочный (заочная форма), в котором приняли участие 11 учреждений культуры Захаровского муниципального района. Во второй тур – финал вышли 7 творческих коллективов: «Народный театр Рязанской области» «Радуга» (рук. М.Селиванова, ЦДК), любительское объединение «Новое поколение» (рук. О.Сазонова, Катагощинский Объект досуговой работы), любительское объединение «Надежда» (рук. Л.Кулешова, Поливановский СДК), театральная студия «Маски» (рук. С.Холева, Безлыченский СДК), театральный коллектив «Маска» (режиссер З.Дорошенко, Захаровская детская школа искусств), театральные кружки Федоровского СДК – «Теремок» (рук. Л.Овсянникова) и Победовского СДК - «Юный артист» (рук. Л.Фетисова).

Фестиваль отличает интересная программа, тематическое разнообразие (военная тематика, фольклор, юмор и сатира, классика), душевная атмосфера, радостные встречи и знакомства! Каждый посетитель смог найти для себя что-нибудь интересное. Благодарим всех участников за вдохновение, тепло и атмосферу праздника Театра!

На базе фестиваля прошла творческая лаборатория для руководителей театральных коллективов района.















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области