Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народный песенный ансамбль «Русская песня» на XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России»

Народный песенный ансамбль «Русская песня» на XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России»

Ежегодно Чувашская Республика становится местом встречи лучших коллективов самодеятельного народного творчества из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. С 22 по 25 июня народный песенный ансамбль «Русская песня» принимал участие в ХХVII  фестивале народного творчества «Родники России» в г.Чебоксары, традиционно проходящий в рамках празднования Дня Республики. В этом году на этот фестиваль, проходящий на берегах великой реки Волги, съехались 27 коллективов из 25 регионов нашей необъятной Родины, в том числе из Болгарии и Республики Беларусь.

23 июня ансамбль выезжал для выступления с концертной программой в Янтиковский район, в котором их встречал с хлебом-солью коллектив местной художественной самодеятельности, исполнив чувашские национальные песни. До выступления участники ансамбля посетили Янтиковский народный краеведческий музей, в котором в шести залах было представлено более трех тысяч исторических экспонатов данной местности. А после яркого выступления коллектив «Русской песни» был приглашен еще на одну экскурсию в Яншихово-Норвашский музей, здание которого находится в бывшей школе, построенной в 1867 году. Закончился этот день красочным фестивалем фейерверков.

24 июня был самым насыщенным днем. Сначала ансамбль «Русская песня» принял участие в 5000-ом хоре Чувашии, который расположился у подножия памятника Матери Покровительницы, где наравне со взрослыми коллективами выступали и дети. Участники хора вместе с Главой Чувашской Республики исполняли песни советских времен. Затем все творческие коллективы разъехались по сценическим площадкам города, в том числе и народный песенный ансамбль «Русская песня». После короткого отдыха все участники  из Астраханской, Оренбургской, Костромской, Архангельской, Воронежской и других областей встретились на главной сцене г.Чебоксар на Красной площади для выступления на XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России». Народный песенный ансамбль «Русская песня» выступал после народного  фольклорного ансамбля «Усть-Цилемскиекраснопевы» культурного центра Республики Коми. И если фольклорное исполнение более распевное, то выступление ансамбля «Русская песня» из Социально-культурного центра буквально зажгло гостей и жителей города Чебоксар. Коллектив награжден Дипломом за высокое исполнительское мастерство и активное участие в XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», Благодарственным письмом министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики К.Г Яковлева, а также Благодарностью Главы Администрации Янтитковского района В.А. Варенке за организацию праздничных концертов в рамках проведения Дня Республики.

Участие в этом фестивале надолго запомнится творческому коллективу СКЦ своей непередаваемой атмосферой, организацией, дружелюбием, масштабом, новыми знакомствами.







Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области