Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Праздничная программа, посвящённая 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Праздничная программа, посвящённая 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Светлый праздник со слезами на глазах День Победы! Как много в этих словах. В них горечь потерь, в них радость встреч.  События тех страшных лет, так или иначе, коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от  Великой Победы нас отделяет много лет, но по-прежнему в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов. Проведение парадов военной техники, салютов, минуты молчания. Возложение цветов на могилы участников войны. Вручение подарков, цветов ветеранам. Организация праздничных концертов, выступлений.

4 мая 2019 года в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялась праздничная программа, посвящённая 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Духовно-просветительский центр Епархиального подворья в честь святителя Николая Чудотворца представил зрителям музыкально-поэтическую композицию по поэме Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин».  Эта поэма неоднократно становилась литературной основой для радио спектаклей. И вот,  режиссёр композиции, Владимир Тихонович Лунёв,  предугадал  успех поэмы именно чтением вслух. Это  раскрыло не только причинно-следственную цепочку событий, но и наполнило текст эмоциями и переживаниями чтецов. Участники литературно-музыкальной композиции смогли  подключить   тайные механизмы взаимодействия со зрителями.

«Василий Тёркин» - одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющее подвиг  безымянного русского солдата.  Это поистине редкая книга, пронизанная народным солдатским языком. Твардовский, сам прошедший фронт, впитал в язык поэмы острые и точные солдатские наблюдения, фразы и поговорки.

Всенародное признание поэма  получила благодаря своему главному герою.

Тёркин — кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе.

Да, 9 Мая – это день, когда мы с гордостью говорим о простых людях, завоевавших Победу, день скорби и день радости. Мы скорбим по погибшим, по тем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашего благополучия. Мы радуемся Победе, самой великой победе добра над злом, веры в жизнь над фашизмом, добра над «черной чумой». Ведь в тот далекий весенний день произошло то, к чему миллионы людей шли четыре года, неся потери, страдая от горя. И сегодня мы радуемся нашей победе, гордимся тем, что мы последователи великих победителей.

Дорогие ветераны, Вам предназначены все наши слова и поздравления с Днем Победы!  Желаем вам крепкого здоровья и душевного спокойствия. 

А наша задача, делать всё, чтобы этот день помнили и наши дети, внуки!






Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области