Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

В СЕЛЬСКИХ КЛУБАХ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ

 В СЕЛЬСКИХ КЛУБАХ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ

Фестиваль «Сараи – частица рязанской земли» собрал в стенах муниципального ДК около 200 участников самодеятельности. В зале негде было упасть яблоку – поддержать своих родных, коллег по работе, соседей собрались жители всего района.

В Сараевском районе число участников самодеятельности – одно из самых больших в нашем регионе. Бухгалтеры, учителя, работники хозяйств – все они еще летом приняли активное участие в районном смотре самодеятельности. А фестиваль стал его заключительной частью, где 29 самодеятельных коллективов представили зрителям народное певческое направление. Фольклорные, вокальные ансамбли, обрядовые группы, хоровые коллективы, трио и солисты продемонстрировали собравшимся свои вокальные данные, а также аутентичные и сценические народные костюмы, элементы обрядов. 

– Каждый год в муниципальных районах нашего региона проходят смотры самодеятельного художественного творчества, где представлены все жанры народного творчества: театральное, эстрадное, фольклорное, хореографическое, декоративно-прикладное, – отмечает гость фестиваля, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженный работник культуры России Елена Шаповская. – Но Сараевский район пошел по особому пути и осенью провел замечательный праздник-фестиваль песенного народного творчества. Сегодня на сцене мы увидели местную традиционную культуру, неповторимый самобытный колорит во всем его многообразии – это и костюмы, и репертуар, и локальные традиции, которые местные жители чтут и очень бережно сохраняют. 
Фестиваль проходил в местном Доме культуры, который сегодня объединяет 22 различных коллектива. Здание построено около 60 лет назад, и, как отметила его руководитель Людмила Топильская, в нем ни разу не было капремонта. Но уже сегодня в районе идет работа над созданием проекта нового ДК. 

– Специалисты представили нам проект здания, над которым мы продолжаем работать, изучена геодезия, – рассказывает директор ДК. – Надеемся, что через несколько лет на месте старого Дома культуры будет возведен новый. Ведь это – главное место, особая точка притяжения наших жителей, центр культуры не только для поселка, но для всех населенных пунктов района. 

Национальный проект «Культура» включает более 15 целевых показателей 

В частности, в период с 2019 по 2024 год планируется: 

• с 89 до 526 повысить количество построенных, реконструированных и капитально отремонтированных сельских культурно-досуговых объектов; 
• с 14 тысяч до 200 тысяч увеличить количество работников, прошедших повышение квалификации в центрах непрерывного образования в сфере культуры; 
• с 20 до 120 повысить количество любительских творческих коллективов, получивших грантовую поддержку; 
• с 80 до 500 увеличить количество действующих виртуальных концертных залов.

Предусмотрено нацпроектом

Самодеятельные коллективы Сараевского района за последние месяцы успели представить свои таланты на многих региональных фестивалях и конкурсах: Межрегиональном фестивале народного творчества имени О.Гришина, фестивале патриотической музыки, посвященном Василию Агапкину, X конкурсе «Над окошком месяц», посвященном Е.Попову, и многих других. Они с большим азартом и огромным удовольствием несут свою исконную культуру и за пределы нашей области. Впрочем, как и многие другие районные коллективы Рязанщины. А точка опоры для них – Дом культуры и тот профессиональный коллектив работников ДК, что грамотно направляет, поддерживает и развивает местные таланты. 

Сегодня, как отмечает Елена Шаповская, к культуре обращено особое внимание на всех уровнях власти. По федеральному партийному проекту «Единой России» «Культура малой родины» только в нашей области за последние три года реконструировано 26 клубных учреждений. Выделено более 170 млн рублей на ремонт помещений, приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств. В планах – приобретение автотранспорта, реконструкция модельных библиотек. 
Масштабная программа реализуется в рамках национального проекта «Культура». Он включает не только строительство и реконструкцию, капитальный ремонт сельских учреждений культуры, но и повышение квалификации клубных работников, проведение Всероссийского конкурса «Традиция», в котором могут принять участие любительские коллективы. Как утверждают в Минкульте РФ, главная задача проекта – сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей, особенно это касается жителей малых городов и сельских территорий. 

В нашем регионе в рамках программы «Социальное и экономическое развитие сельских населенных пунктов» завершается строительство учреждения культуры на 150 мест в селе Благие Александро-Невского района, реконструированы Шелковской ДК в Старожиловском районе и Бобровинский в Кораблинском. 

С нетерпением ждут строительства нового ДК и жители Сараевского района. Они уверены, что в будущем новый Дом культуры, который и сегодня является центром культурного досуга района, объединит самые разные направления: образование, информирование, досуг, творчество и даже адаптацию людей с ограниченными возможностями.

Екатерина Детушева (фото и текст)




Другие новости

Выставка-ярмарка новогодних подарков в традициях Рязанской области «Каво люблю-таму дарю» и «зимних» изделий декоративно-прикладного искусства «Рязанские мастерицы для новогодней столицы» (проведение мастер-классов) Выставка-ярмарка новогодних подарков в традициях Рязанской области «Каво люблю-таму дарю» и «зимних» изделий декоративно-прикладного искусства «Рязанские мастерицы для новогодней столицы» (проведение мастер-классов)
Выставка-ярмарка новогодних подарков в традициях Рязанской области «Каво люблю-таму дарю» и «зимних» изделий декоративно-прикладного искусства «Рязанские мастерицы для новогодней столицы» (проведение мастер-классов) Выставка-ярмарка новогодних подарков в традициях Рязанской области «Каво люблю-таму дарю» и «зимних» изделий декоративно-прикладного искусства «Рязанские мастерицы для новогодней столицы» (проведение мастер-классов)
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области