Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Творческий отчёт академического хора «Лира» и хореографического ансамбля «Движение» ДК «Энергетик» г. Новомичуринска

9 февраля в 12.00 прошел отчетный концерт Народных любительских коллективов Рязанской области: хореографического ансамбля "Движение" и академического хора "Лира". Дворец культуры "Энергетик" гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки и танца.

        Академический хор "Лира" основан в 1978 году Татьяной Ивановой. В настоящее время руководитель академического хора Людмила Комбарова, аккомпаниатор Людмила Елисеева. Репертуар коллектива включает в себя произведения русской и зарубежной хоровой классики, песни современных композиторов.
        Хореографический ансамбль "Движение" основан в 1976 году, его бессменным руководителем является Анна Шебаленкова. Ансамбль начал свой путь с изучения азов классического, народного и эстрадного танца. 
        С 2001 года - академический хор и хореографический ансамбль имеют звание Народный любительский коллектив Рязанской области. Они являются украшением многих фестивалей и конкурсов, а также регулярно принимают участие в городских, районных и областных концертах.
        Для участников - это приятное увлечение. Они ищут ярких эмоций и находят их именно в песне и танце, чтобы нравиться, удивлять, быть красивыми.      
        Помимо концертов, фестивалей и конкурсов во "Дворце культуры "Энергетик" проходят выставки изобразительного и декоративно – прикладного искусства:
        1. Отчетная выставка детского рисунка Народного любительского художественного коллектива Рязанской области изостудии МБУК "ДК "Энергетик". На выставке представлено 50 работ учащихся изостудии, в возрасте от 6 до 16 лет, в технике: акварель, гуашь, пастель, карандаш. Композиции на заданные темы - натюрморты, портреты. 
        2. Выставка декоративно-прикладного искусства изостудии МБУК "ДК "Энергетик" - "Душой исполненный полёт". На выставке представлено 18 работ средней группы учащихся изостудии, в возрасте 12-16 лет.
        3. Городская выставка декоративно-прикладного искусства в технике флористический коллаж "Фантазия души и рук творенье". Выставка состоит из работ художников-мастеров города Новомичуринска. Всего представлено 45 работ, основную ее часть составляют работы изостудии МБУК "ДК "Энергетик", которая проходит в выставочном зале "ДК "Энергетик".
Детская изостудия "ДК "Энергетик" образована в 1975 году, а в 1981 году  присвоено «народный», руководитель - Елена Аредова.

На протяжении многих лет работы коллектив изостудии удерживает свою стабильность. В настоящее время в нем занимается 32 человека (8 мальчиков и 24 девочки, в возрасте от 6 до 16 лет). Занятие в коллективе помогают эстетическому воспитанию детей, развивают память, внимание, художественные способности, гармонично развивают личность ребенка.

















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области