Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

В Чучковском РДК состоялась премьера спектакля «Апрель 45-го»

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на сцене Чучковского РДК 8 мая состоялся показ спектакля по мотивам пьесы драматурга Андрея Гуркова «Апрель 45-го». Участники народного театра «Маска» (рук. С. Митина) посвятили эту пьесу всем детям войны, детям концлагерей, ребятам, которые очень хотели дожить до мирного времени и счастливого будущего.Сцена Дома культуры на время превратилась в городской подвал, где выжившие подростки прятались от бомбёжек и дожидались прихода Красной Армии.  Сюжет спектакля рассказывает о детях-узниках концлагеря "Грюнвальд" в городе Котбус, которых немецкое командование в 1945 году решило уничтожить перед приходом советских войск. Остросюжетный спектакль о тяжелом военном детстве, о взаимоотношениях русских и американских ребят и о подвиге волжского мальчишки, ценой собственной жизни спасшего друзей от расстрела озверевших фашистов. Игра воспитанников театра «Маска» была удивительной - зритель верил всему происходящему и сам проживал тяжелые дни войны вместе с ребятами. Спектакль получился очень эмоциональный, насыщенный. Постановка «цепляла» за душу и заставляла переживать каждого присутствующего в зале. Трудно пришлось и актерам. На сцене ребята не играли, а жили той ситуацией. Плакали и смеялись. 

       «Сыграть роль девочки Светы для меня было очень тяжело. Многие фразы я просто не могла произносить без слез на глазах», – рассказывает участница народного театра Мария Мишкина.

«Чтобы вжиться в роль, мне пришлось пересмотреть несколько кинофильмов, почитать исторические хроники про те события», – поделился участник театра Никита Корнешов.

      Такие спектакли очень важны для школьников, особенно когда роли исполняют их сверстники. Сюжет спектакля учит дружить, сопереживать, делать правильный выбор в трудной жизненной ситуации».





Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области