Рязанский областной научно-методический центр народного творчества |
|
НовостиВ Рязани подвели итоги XVII областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки».
Вот и подошел к концу 17 областной фестиваль любительских театров "Губернские подмостки". В течение нескольких дней 10 ведущих театров Рязанской области продемонстрировали свое искусство.
Организатором фестиваля выступил Рязанский областной научно-методический центр народного творчества». Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области. Фестиваль проходил в рамках национального проекта «КУЛЬТУРА» и Федеральный партийный проект «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ».
Спектакли прошли на пяти сценических площадках: в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества, Социально-культурном центре г. Рыбное, Дворце культуры «Приокский» г.Рязани, Дворце культуры им. В.И.Ленина» г. Скопина, Дворце молодежи г. Рязани. Также в рамках фестивальной программы состоялся премьерный показ спектакля «Пеппи Длинный Чулок», который представит театр РГУ им.С.А.Есенина «Переход», художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ. Геннадий Кириллов.
Оценивали выступление любительских театров жюри из числа ведущих специалистов в области актёрского мастерства, сценографии и режиссуры. Марина Ивановна Куц - доцент, заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д.Поленова, преподаватель кафедры режиссуры художественно – спортивных мероприятий Российского государственного университета физической культуры и спорта, г. Москва; Михаил Яковлевич Колкер – режиссёр, актёр, член союза журналистов РФ, обозреватель газеты «Вечерняя Рязань»; Арсений Александрович Кудря – актёр Рязанского государственного ордена «Знак Почёта» областного театра драмы.
По итогам XVII областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки» за большую работу по дальнейшему развитию любительского театра были награждены:
Дипломом III степени:
Народный театр Социально-культурного центра МБУК «Городской культурно-досуговый центр» муниципального образования – Рыбновское городское поселение, режиссер — Александр Кабанов
Дипломом II степени:
Народный театр МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района», режиссер — лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Татьяна Родина
Дипломом I степени:
Молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер — Светлана Алексухина
Дипломом Лауреата III степени:
Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна Петровна
Дипломом Лауреата II степени:
Народный молодежный театр «Предел» МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» муниципального образования - городской округ город Скопин, режиссер — заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Признание» СТД России Владимир Дель
Дипломом Лауреата I степени:
Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер — заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов;
Народный молодёжный театр-студия «Шанс», МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер — лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина
Дипломом Лауреата:
Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер — заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов – «За лучший спектакль фестиваля» Э.Олби «Что случилось в зоопарке»
Специальным дипломом:
Образцовый театр мод «Кокетка» МБУК«Подвязьевский поселенческий Дом культуры» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, руководитель Секач Наталья Николаевна – за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, большую работу по сохранению нематериального культурного наследия; Наталья Ануфриева (Народный театр Социально-культурного центра МБУК «Городской культурно-досуговый центр» муниципального образования – Рыбновское городское поселение, режиссер Александр Кабанов) – за исполнение роли Марьи Антиповны в спектакле А.Н.Островский «Семейная картина»;
Народный театр «Нюанс» МАУК «Дворец культуры «Приокский» муниципального образования - городской округ город Рязань, режиссер Лилия Черно-Иваненко – за интерпретацию зарубежной детской литературы на любительской сцене;
Молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер Светлана Алексухина – за художественное решение спектакля Е.Одинцова «Прощай, моя сказка!»
Елена Панова – (молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер Светлана Алексухина) – за актёрское мастерство в спектакле Е.Одинцова «Прощай, моя сказка!»;
Народный молодежный театр «Предел» МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» муниципального образования - городской округ город Скопин, режиссер заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Признание» СТД России Владимир Дель – за актёрский ансамбль в спектакле Дж.Барри «Питер Пэн»;
Анна Титушина – (Народный театр МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района», режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Татьяна Родина) – за лучшую женскую роль второго плана Анфисы в спектакле А.Н.Островский «За чем пойдёшь, то и найдёшь или Женитьба Бальзаминова»;
Павел Мушинский – (Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов) – за лучшую мужскую роль сержанта Холиса в спектакле Р.Брэдбери «Ржавчина»;
Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов – за лучшее музыкальное решение в спектакле Р.Брэдбери «Ржавчина»;
Народный театр МУК «Шиловский районный Дворец культуры» муниципального образования – Шиловский муниципальный район, режиссер Загират Ларина – за воплощение литературного наследия А.П.Чехова на любительской сцене;
Виктор Коршунов – (Народный театр МУК «Шиловский районный Дворец культуры» муниципального образования – Шиловский муниципальный район, режиссер Загират Ларина) – за лучшую мужскую роль второго плана Хирин Кузьма Николаевич в спектакле А.П.Чехов «Явление в лицах»;
Народный театр им. А.М.Романенко МБУК «Единая клубная система» муниципального образования – Спасский муниципальный район Спасского РДК, режиссер — Владимир Владимиров – за интерпретацию классической зарубежной литературы на любительской сцене;
Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна – за декоративное художественное оформления спектакля;
Римма Ходосок – (Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна) – за лучшую женскую роль Ларисы в спектакле И.Васьковская «Уроки сердца»; Народный молодёжный театр-студия «Шанс» МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина – за лучший актёрский ансамбль; Екатерина Орехова – (Народный молодёжный театр-студия «Шанс» МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина) – за работу хореографа в спектакле «Точка отсчёта». Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-164895019_262343286
|
Размер шрифта ААА
Архив новостейБлижайшие мероприятия
Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры; воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских творческих коллективов.
С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов. Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.
К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.
Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры. |
© ГБУК РОНМЦ НТ Размер шрифта ААА
|
Минстерство культуры и туризма Рязанской области |